Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕРЦ: почему в квитанциях несколько строчек с расчетами за горячую воду

22 апреля 2013 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала года в квитанциях за квартиру изменилось количество строк с начислениями за услугу «ГВС»,- сообщили АПИ в пресс-службе «Единого расчетного центра».

В начале года изменилось количество строк с начислениями за услугу «ГВС» в квитанциях тех жителей, чьи квартиры не оборудованы приборами учета. В марте эти изменения заметили те, кто оплачивает горячую воду по показаниям приборов учета.

Теперь в графе «подача воды» указывается объем потребленной горячей воды по показаниям приборов учета или по нормативам. А в графе «нагрев» указывается количество энергии, необходимое для нагрева воды. Это количество энергии определяется в соответствии с рекомендованными министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области нормативами.

Данные изменения связаны с возвращением двухкомпонентных тарифов на горячую воду. Действующие тарифы утверждены региональной энергетической комиссией с января 2013 года.

ГВС в квитанции

В министерстве энергетики и ЖКХ разъяснили, что норматив потребления тепловой энергии для нагрева воды дифференцирован по поставщикам услуг. Например, для поставщика ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» этот норматив составляет 0,0478 Гкал/куб.м, а для ГУП «Облкоммунэнерго» - 0,0560 Гкал/куб.м. Нормативы варьируются от минимума в 0,0408 Гкал/куб.м до максимума в 0,0603 Гкал/куб.м.

«Объем фактически потребленной воды определяется по показаниям прибора учета либо по нормативу, если приборов учета нет. А вот природа расчетов за нагрев очень часто вызывает вопросы у наших абонентов. Практика показала, что в реальности для нагрева воды требуется большее количество энергии, чем заложено в нормативах. В правилах предоставления коммунальных услуг указано, что температура горячей воды должна быть не ниже 60°C, а нормативы позволяют нагревать воду только, например, до 48°C»,- пояснила заместитель директора «Единого расчетного центра» Елена Береснева.

В «ЕРЦ» также обратили внимание, что если за услугу «ГВС» проводится перерасчет за периоды прошлого года, когда действовали однокомпонентные тарифы, в квитанции появится еще одна, третья, строка «ГВС» с суммами перерасчетов по услуге.

Добавим, задать вопросы по начислениям, перерасчетам и платежам жители Екатеринбурга могут в сall-центре «ЕРЦ» по многоканальному телефону 2 147 700, или отправив sms-вопрос по телефону +7 902 110 46 22. Вся информация доступна в личном кабинете на сайте ерц96.рф. По телефону сall-центра можно записаться на прием в районное отделение, выбрав удобные адрес и время посещения.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также