Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проекты индустриального парка «Богословский» не дотянули до «пятерки»

8 апреля 2013 18:22

КРАСНОТУРЬИНСК. В минувшую пятницу в Краснотурьинске прошло совещание по вопросу реализации проекта по созданию индустриального парка «Богословский», которое состоялось под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию Ирины Макиевой.

«Цель нашего визита в Краснотурьинск - встретиться с потенциальными резидентами, которые готовы выйти на площадку индустриального парка «Богословский». Мы должны понять реальное количество создаваемых рабочих мест и графики реализации проектов»,- передает слова Ирины Макиевой корреспондент АПИ.

По ее словам, власти Российской Федерации приняли решение профинансировать создание этого индустриального парка в рамках программы развития моногородов. Он заверила, что буквально на днях будет принято решение о выделении из федерального бюджета необходимых средств в размере 700 млн рублей.

«В областном бюджете уже выделено 338 млн рублей на развитие инфраструктуры парка «Богословский» и 400 млн рублей на строительство водовода, который не только запитает парк, но и решит проблему водоснабжения города в целом»,- сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

2

Только личный контроль

В ходе совещания Ирина Макиева напомнила, что таких городов, как Краснотурьинск, в России более 300. В Свердловской области в рамках федеральной программы финансировались три - Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский.

«Кстати, по некоторым из этих трех городов у меня есть вопросы»,- подчеркнула она, добавив, что должна быть уверена в реальности проекта парка «Богословский», и, соответственно, лично хочет поговорить с каждым из резидентов.

Неиспытанные проекты

Первыми свои проекты представлял так называемый «якорный» резидент индустриального парка - ЗАО «Энергетические проекты». Об их проектах мы вам уже не единожды рассказывали. В рамках одного из них компания планирует заняться производством редкоземельных металлов, в частности, оксида скандия. Сырьем для металлургического завода будут являться красные шламы «Богословского алюминиевого завода».

«Мы уже в этом году запустим пилот на площадке БАЗа. В 2014 году объем производства оксида составит 1 тонну. А это равняется уровню всего производства оксида скандия в России советских годов. Сегодня 90% всего оксида скандия производится в Китае»,- отметил член совета директоров ЗАО Андрей Гуськов.

Он также добавил, что стоимость всего проекта оценивается в 600 млн рублей. С выходом на производственную мощность завод будет производить 10 тонн редкоземельных металлов в год. Все эти объемы предварительно законтрактованы. Американская компания Bloom Energy готова отказаться от закупки китайского скандия в пользу «Энергетических проектов».

Заместитель директора департамента особых экономических зон минэкономразвития РФ Александр Шацкий заинтересовался этим проектом. Озадачил его лишь тот момент, что технология, которую собираются использовать «Энергетические проекты» еще ни разу не была апробирована на реальных промышленных предприятиях. На руках ЗАО только расчеты ученых и лабораторные испытания.

Зависимость от БАЗа

Второе предприятие ЗАО в индустриальном парке будут заниматься переработкой алюминия. Если конкретнее, из горячего алюминия, который планируют привозить прямо с площадки БАЗа, они будут отливать детали для автомобильной промышленности.

«Сейчас в России пришло много иностранных производителей, которые обязаны уже через пару лет локализовать здесь свое производство. Мы как раз таки и рассчитываем удовлетворять их потребности в запчастях из алюминиевого проката. А за счет того, что нам не придется разогревать алюминий, мы значительно удешевим себестоимость производимых запчастей. Разогрев алюминия - это примерно 40% цены детали»,- сообщил господин Гуськов.

По мнению участников совещания, в настоящее два этих проекта проработаны лучше всего. Но есть здесь много неясного. Компания до сих пор не заключила с алюминием договор на переработку из красных шламов. Кроме того, если производство алюминиевых изделий в индустриальном парке «Богословский» будет запущено, завод будет потреблять 100% алюминия, производимого БАЗом (примерно 50 тыс. тонн). Пока нет твердых договоренностей о том, что РУСАЛ заключит контракт с ЗАО на поставку такого объема проката.

Зато в этих проектах уже есть конкретные результаты. На территории Краснотурьинска были зарегистрированы три юрлица, одно из которых будет являться управляющий компанией индустриального парка, а два других - будут заниматься конкретными проектами.

1

Проекты для другой площадки

Также на совещании были презентованы еще пять проектов потенциальных резидентов. Все пять компаний - малые предприятия города, которые рассчитывают развернуть свое производство в больших масштабах.

Некоторые проекты - к примеру, ООО «Политра» представило очень перспективное предприятие, производящее неорганические пигменты из отходов глиноземного производства.

«Мы уже сейчас работаем в Краснотурьинске. Нам буквально приходится прятаться от заказчиков, так как наша продукция гораздо дешевле, чем у конкурентов. Но производить большие объемы, мы пока не имеем возможности»,- рассказала директор компании Мария Рухлядева.

В настоящее время предприятие имеет на руках договор об использовании шламового поля города Краснотурьинска (основное сырье для производства).

Для того чтобы долго не ждать с расширением этого предприятия Денис Паслер предложил реализовывать проект на частично пустующей площадке завода ЖБИ. Еще один проект компании ООО «ТрансСтройКомплекс» - производство теплоизоляционных материалов и изделий из пепла Богословской ТЭЦ Паслер также предложил реализовать на заводе ЖБИ.

«На той площадке уже есть газ и электричество. Развернуть производство здесь будет быстрее и проще»,- подчеркнул Денис Паслер.

Оба этих проекта проработаны, но у обеих компаний пока не хватает собственных средств для получения банковского кредита, необходимого для их реализации.

Твердая «хорошо»

Также на совещании были презентованы проекты по строительству завода по производству оборудования для переработки бытовых и производственных отходов ООО «ПОЛИТЭК», по созданию домостроительного комбината с комплексом производств от деревообработки до водорастворимых красок сорбентов и почвенных кондиционеров ООО «ЭкоНедра». А компания ООО «КомпанияЭКО» думает создать предприятие по переработке опасных промышленных отходов.

«Я поставила бы проектам «Богословского» оценку «четыре», потому что пока только три из них готовы к запуску в ближайшее время. По остальным проектам надо работать. У нас, конечно, и не было такой цели одномоментно запустить все производства. Сегодня мы выстроили откровенный разговор, обсудили, что нам нравится, что - нет, высказали свои предложения. Те инициаторы проектов, которые здесь сегодня находятся, они замечательные, они увидели все плюсы и минусы этих проектов. Мы и региональная власть готовы их поддерживать»,- подытожила Ирина Макиева.

Стоит отметить, что сегодня сам проект индустриального парка «Богословский» был впервые представлен международному сообществу на открывшейся промышленной выставке в Ганновере.

 

© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также