Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти приняли окончательное решение о создании индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске

26 февраля 2013 18:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня на заседании правительства принят проект постановления «О внесении изменений в областную целевую программу «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на 2011-2015 годы.

Согласно сообщению пресс-службы кабмина, в рамках этого документа, а также в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, организована работа по созданию индустриального парка «Богословский» на территории ГО Краснотурьинск.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, в течение января 2013 года региональное ведомство обеспечило разработку проектно-сметной документации на объекты внешней инфраструктуры индустриального парка. Также уже получено заключение федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности по Свердловской области о достоверности сметной стоимости строительства.

Кроме того, заявка на софинансирование строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка за счет средств федерального бюджета направлена в министерство финансов Российской Федерации 8 февраля 2013 года.

Как отметил министр экономики Свердловской области, создание индустриального парка «Богословский» напрямую повлияет на инвестиционный климат и решение задач социально-экономического развития региона.

«У нас появится возможность диверсифицировать экономику монопрофильного городского округа Краснотурьинск за счет создания новых современных производств, в том числе инновационных, которые специализируются на переработке техногенных отходов. Также это обеспечит развитие малого и среднего бизнеса в муниципалитете, увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, снизит социальную напряженность, улучшит экологическую обстановку, в том числе за счет снижения техногенной нагрузки на территорию городского округа Краснотурьинск»,- пояснил Дмитрий Ноженко.

Напомним, планируется, что парк будет располагаться на площади в 100 гектаров на территории «Богословского алюминиевого завода». Якорным инвестором создаваемого индустриального парка будет ЗАО «Энергетические проекты». Они планируют реализовывать два инвестпроекта по производству литых изделий из алюминия и производство оксида скандия из красных шламов БАЗа. Общий объем их инвестиций составит 7 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Виктор. 27 февраля 2013 00:36
А алюминиевый завод все равно закроют?Эта статья,чтобы людей успокоить?Сколько будет новых рабочих мест,кто будет работать,сколько будут платить? Кто будет хозяином новых производств?.
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также