Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завод в маленьком свердловском поселке стал первым в России производить высококлассное фармстекло. ФОТО

19 апреля 2013 11:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. На ООО «Уральский стекольный завод» (поселок Уфимский Ачитского района), входящем в Уральский фармкластер, ввели в эксплуатацию первую очередь производства стеклоизделий I-го гидролитического класса для нужд фармацевтической промышленности,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правителсьтва.

«В поселке запущено первое в России производство стеклоизделий первого гидролитического класса. Данный завод является реальной демонстрацией в действии программы создания высокопроизводительных рабочих мест в Свердловской области. Есть планы по развитию производства, строительства других очередей. Сегодня создано 94 рабочих места, всего предполагается создать 770 рабочих мест»,- отметил свердловский вице-премьер Александр Петров.

Он подчеркнул, что у предприятия хорошие перспективы развития, его продукция востребована на российском рынке и может поставляться на экспорт.

«Безусловно, это программа импортозамещения, здесь используются лучшие медицинские, технологические практики, мы видим новейшее японское, итальянское и что особенно приятно, российское оборудование»,- отметил вице-премьер.

Александр Петров в ходе посещения завода

Директор ООО «Уральский стекольный завод» Илья Марковский сообщил, что стоимость проекта составляет 2,8 млрд рублей, вложено уже порядка 1 млрд рублей. В настоящее время завершен первый этап реализации проекта, запущены шесть технологических линий: три ампульных, две флаконных и одна картриджная, на которых производятся около 150 млн изделий в год. Стеклотрубка для изделий в настоящее время поставляется из Японии, в планах наладить ее производство на заводе.

«Общая проектная мощность - 1 млрд изделий в год, что предполагает запуск 36 технологических линий и две стекловаренные печи для собственного производства стеклотрубки первого гидролитического класса. В планах в текущем году завершить строительство корпуса под вторую очередь, где будут запущены следующие 14 технологических линий, параллельно занимаемся проектированием здания и первой стекловаренной печи, чтобы в следующем году приступить к ее строительству»,- отметил Илья Марковский.

Производственные линии завода

Первую стекловаренную печь планируется запустить в эксплуатацию в 2015 году, с разницей в полгода-год запустить вторую. На полную производственную мощность завод должен выйти в 2016 году.

Он отметил, что в настоящее время «Уральский стекольный завод» - единственное стабильно работающее производство в Ачитском городском округе, весь производственный персонал набран из числа жителей поселка Уфимский, ключевые специалисты прошли обучение в Европе и в Японии.

Так из стеклотрубки получаются флаконы для лекарств

«Мы понимаем, что возможности поселка ограничены, поэтому планируя расширение производства, мы готовим резерв персонала из соседних муниципальных образований»,- добавил директор предприятия.

 

 

Использованы фотографии пресс-службы областного правительства.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также