Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

От уральского фармкластера подано 30 заявок на участие в федеральной программе «Фарма-2020»

20 мая 2011 14:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 30 заявок на общую сумму финансирования в 4 млрд. рублей подали для участия в федеральной программе «Фарма-2020» представители Уральского фармацевтического кластера. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил исполнительный директор кластера Александр Петров.
По его словам, 12 заявок с суммарным объемом финансирования в размере 1 млрд. рублей были поданы к 28 апреля — к последнему заседанию о развитии фармкластера под руководством губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Однако после того, как он потребовал от участников кластера пересмотреть свои проекты и увеличить количество заявок, их было подано еще около 20. Правда это не означает, что все три десятка заявок уже согласованы. «Заявки мы подали, но каждую приходится по 3-4 раза уточнять»,— пояснил Петров.
Напомним, что Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года была утверждена приказом Министерства пролмышленности и торговли России в 2009 году. Она предполагает обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации согласно номенклатуре стратегически важных лекарственных средств и вакцин, увеличение к 2020 году доли фармацевтической продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении, увеличение до 60% доли инновационных препаратов в портфелях местных производителей. А также стимулирование организации производства фармацевтических субстанций на территории страны в размере, необходимом для обеспечения выпуска 50% готовых лекарственных форм, включая не менее 85% по номенклатуре из списка стратегических лекарственных средств.
По словам Александра Петрова, Уральский фармацевтический кластер ставит перед собой цели наладить производство до 30% списка стратегических лекарственных средств. Однако назвать объем отечественного рынка, на который может претендовать это объединение, он назвать затруднился.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также