Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские власти уже в этом году могут продать крупные пакеты акций «Роснефти» и «Ростелекома». Цена вопроса минимум 650 млрд рублей

12 апреля 2013 12:49

МОСКВА. Министр экономики РФ Андрей Белоусов вчера огласил предложения ведомства о расширении списка приватизации на 2013 год крупными пакетами акций крупнейших российских компаний, что позволит в этом году значительно увеличить расходы бюджета. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

Белоусов предложил расширить список приватизации за счет пакета акций «Аэрофлота», ОЗК, «Шереметьево», «Роснефти» и «Ростелекома». Идея продажи «Аэрофлота» (2,3% акций) и ОЗК (до 26,7%) не новость, и на этих сделках бюджет в любом случае получит не более 1 млрд руб. Продажа Шереметьево (до 83,4% акций) не принесет больше 35 млрд рублей. Инициатива властей состоит в продаже 19,5% акций «Роснефти» ради получения дополнительных 500-550 млрд рублей и контрольного пакета акций «Ростелекома», что даст порядка 150-200 млрд рублей.

Формальные основания искать дополнительные активы на приватизацию у Белого дома появились в конце зимы 2013 года, после того как стало очевидно, что приватизация ВТБ будет осуществляться через допэмиссию банка, а не через продажу существующего пакета. Это лишает бюджет порядка 100 млрд рублей доходов. Другая составляющая проблемы - майские указы президента Владимира Путина: де-факто в пока еще не слишком напряженном бюджете-2013 на их исполнение направлено недостаточное количество средств, и все потенциальные нефтегазовые доходы бюджета предположительно уйдут на это.

Повышение налогов считается Белым домом мерой крайней и зарезервированной под чрезвычайную ситуацию. Властям осталось лишь решиться на приватизацию «Роснефти» и «Ростелекома». Пока приватизация этих пакетов лишь опция, а не обязательство правительства, но теперь уже очевидно: любое снижение цен нефти, сокращающее прогноз доходов бюджета, будет поддерживать приватизационные намерения правительства.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также