Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Роснефть» выкупила 100% акций ТНК-ВР

22 марта 2013 13:43

МОСКВА. В четверг, 21 марта, крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» закрыла самую ожидаемую сделку этого года - выкупила 100% акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. Таким образом, как сообщает агентство «Прайм», «Роснефть» стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией.

ВР суммарно получила порядка 12,5 млрд долларов и 18,5% акций «Роснефти», став ее крупнейшим после государства акционером. Консорциуму AAR досталось 27,7 млрд долларов. Еще в прошлом году сделка была признана крупнейшей по слияниям и поглощениям.

Теперь «Роснефти» предстоит встроить новый свежекупленный актив в свою структуру. Как отмечается, этот процесс, который был начат еще в феврале, компания планирует завершить до конца года.

Сообщается, что объединенная компания будет управлять 10 крупными НПЗ в России и более 2,5 тыс. АЗС. Также путем сделки «Роснефть» приобретает крупные активы в Белоруссии и Украине, входит в проекты в Бразилии и во Вьетнаме, усиливает свою позицию в Венесуэле. Кроме того, к производственным активам «Роснефти» добавятся знаменитое Самотлорское месторождение, добывающие предприятия в ХМАО и ЯНАО, Оренбургской и Новосибирской областях, в Восточной Сибири, в Центральной России. «Роснефть» рассчитывает сохранить бренды ТНК-ВР, чьи АЗС в России и на Украине работают под брендами ТНК и ВР.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также