Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры рекомендуют по максимуму пользоваться «безналом» во избежание получения фальшивок

12 апреля 2013 12:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом квартале 2013 года в России было выявлено на 25% меньше поддельных денежных знаков Банка России, чем в четвертом квартале 2012 года. Всего, по данным департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, в отчетном периоде было выявлено 17 млн 923 тысячи поддельных дензнаков.

Статистика свидетельствует, что самым «непродуктивным» месяцем мошенников стал февраль, когда общее количество денежных знаков составило 5 тыс. 471 шт. Как шутят эксперты, очевидно мошенники на время праздников 14 февраля, 23 февраля и подготовки к 8 марта, ушли в отпуска. В январе было выявлено 6,67 млн штук фальшивых дензнаков, в марте - 5,782 млн штук подделок.

Стоит отметить, что самой часто подделываемой банкнотой вновь стала «тысяча» (8899 шт.), на втором месте - «пятитысячная» (8494 шт.). Фальшивых 500-рублевок выявлено в первом квартале 350 штук, 100-рублевок - 110, номиналом 50 рублей - 24, а также 6 штук 10-рублевок, и 40 - 5-рублевых монет.

По мнению экспертов банка «Кольцо Урала», несмотря на «спад» активности мошенников, населению стоит быть внимательным при расчетах наличными - особенно в местах, не оборудованных специальными ультрафиолетовыми детекторами и кассовыми аппаратами. Кроме того, банкиры рекомендуют горожанам пользоваться безналичным расчетом там, где это возможно.

«При соблюдении элементарных правил безопасности обращения с банковской картой, риск потери средств минимален, а уж шанс получить фальшивку на сдачу вообще сведен к нулю»,- подчеркнули в кредитной организации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также