Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Золото начало расти в цене из-за падения доллара к большинству мировых валют

10 апреля 2013 09:37

МОСКВА. Во вторник стоимость золота стала расти, после того как ряд макроэкономических данных из еврозоны и КНР привел к снижению курса доллара, что делает драгметалл более дешевым и привлекательным для держателей других валют,- передает агентство «Прайм».

Снижение курса доллара к евро связано с данными по внешнеторговой деятельности крупнейшей экономики Европы - Германии. Профицит внешнеторгового баланса страны в феврале составил 16,8 млрд евро против 13,6 млрд евро месяцем ранее, в то время как аналитики предполагали рост до 15 млрд евро.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на статистику по инфляции в Китае, которая в марте замедлилась до 2,1% в годовом выражении с 3,2% в феврале. Эксперты предполагали рост цен в прошлом месяце на уровне 2,5%.

В то же время многие аналитики сохраняют пессимистичный прогноз относительно будущей динамики цен на золото.

«Текущие цены на золото разочаровывают участников торгов, многие из которых предпочитают подождать, пока цены не начнут вновь расти до 1620 долларов за унцию»,- считает старший менеджер Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen), слова которого цитирует агентство Рейтер.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За март стоимость золота выросла на 1,1%, однако за весь первый квартал драгметалл подешевел на 4,8%.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также