Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полиметалл займется добычей золота под Каменском-Уральским: строительство предприятия начнется уже в 2014 году

21 февраля 2013 10:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стопроцентная дочка Polymetal International plc - ОАО «Полиметалл» договорилось с Vitalex Investments Ltd и Arrowline Investments Ltd о приобретении 100% акций ЗАО «Маминская горнорудная компания» (МГК), владеющей лицензией на добычу и геологоразведку на Маминском золоторудном поле, расположенном в Каменском районе Свердловской области.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Полиметалла, лицензия МГК на освоение Маминского действует до 2023 года. Стоимость МГК оценивается в $95,5 млн.

«Общая сумма, подлежащая уплате за акции МГК в день закрытия сделки, составит приблизительно $77,2 млн, поскольку цена сделки будет уменьшена на сумму долга МГК (оцененная в $18,3 млн на момент закрытия сделки)»,- отметили в компании.

Компания заплатит за акции МГК $3,9 млн непосредственно деньгами и еще $73,3 млн в виде акций Polymetal International plc. Точное количество акций Polymetal, которые будут выпущены в пользу продавца, будет рассчитано на основе средневзвешенной цены за одну акцию компании на Лондонской фондовой бирже в долларах США за период равный 30 дням, предшествующим дате завершения сделки.

Стоит отметить, что сделка о покупке компании будет закрыта только после одобрения ФАС и согласия кредиторов МГК. К этому времени МГК должна владеть 1205 га земли, которые охватывают промплощадку потенциального карьера, технологические объекты и вскрышные отвалы.

Согласно информации газеты «Комерсантъ», бенефициарами фирм-продавцов являются российские физические лица, неаффилированные с Polymetal. Один из продавцов и основной владелец МГК - экс-управляющий Highland Gold Иван Кулаков.

Напомним, Маминское месторождение расположено в Свердловской области приблизительно в 70 км от Екатеринбурга и в 30 км от города Каменск-Уральский.

Золото впервые было обнаружено на этой площади в 1933 году, но до 1986 года не проводилось никаких систематических геологоразведочных работ. В 1999-2012 годах на месторождении было пройдено 447 буровых скважин алмазного бурения.

«Вероятные рудные запасы на Маминском были оценены компанией Snowden в соответствии с Кодексом JORC: 12.2 млн тонн руды с содержанием золота 1.9 г/т, содержащие 0.7 млн унций золота. Минеральные ресурсы (дополнительно к запасам) оценены в 5.1 млн тонн руды при содержании 1.9 г/т, содержащие 0.3 млн унций золота»,- сообщили в пресс-службе Полиметалла.

Компания планирует добывать золото на Маминском с помощью кучного выщелачивания, так как ожидается, что это потребует значительно меньших капитальных вложений и приведет к снижению удельных эксплуатационных затрат. Более низкие затраты, в свою очередь, позволят увеличить как ресурсную базу, так и запасы. В настоящее время продолжаются технологические исследования для определения оптимальных параметров кучного выщелачивания. Согласно предварительным оценкам, потенциал производства составляет 2-3 млн тонн руды в год с производительностью 80-120 тыс. унций золота в год.

Полиметалл планирует до первого квартала 2014 года завершить оценку запасов месторождения и подготовить проектную документацию. Уже в третьем квартале следующего года начнутся строительные работы. Первое золото компания рассчитывает добыть во втором квартале 2016 года. А на проектную мощность предприятие выйдет ровно через год после этого.

«Маминское - это очень привлекательный для Полиметалла тип проекта. Его отличают небольшая капиталоемкость, умеренные риски и технологическая гибкость. Существующий объем ресурсной базы не очень велик, но мы оптимистично настроены в отношении геологоразведочного потенциала и довольны первым прибавлением к нашему портфелю активов третьего поколения»,- заявил генеральный директор Полиметалла Виталий Несис.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Роман С. 2 августа 2013 16:05
Ребята, изучайте историю ! Золото в этих местах было найдено еще в 18 веке, на 1 год раньше Березовского месторождения. С тех времен и добывалось как в штольнях, которые сохранились с тех времен так и речных отложениях. Стыдно за вас, если публикуете материал, то заглядывайте в историю !!!
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также