Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума утвердила Набиуллину новым главой ЦБ

10 апреля 2013 09:28

МОСКВА. Во вторник Госдума назначила Эльвиру Набиуллину новым председателем Банка России,- сообщает «Лента.ру».

За данное решение проголосовали 360 депутатов, против - 20, воздержался один.

Как передает радио «Голос России», после избрания она отметила профессионализм команды Центробанка, заявила, что не планирует «кадровых революций», но не исключила возможность перестановок.

Эльвира Набиуллина приступит к обязанностям главы ЦБ с 24 июня, сменив Сергея Игнатьева. Последний руководил регулятором в течение трех четырехлетних сроков, четвертый законодательством не предусмотрен.

Кандидатура Набиуллиной была выдвинута президентом России Владимиром Путиным 12 марта, а на рассмотрение Госдумы внесена 20 марта.

Эльвира Набиуллина получила специальность «экономист» в МГУ имени Ломоносова в 1986 году. До 1991 году она являлась аспиранткой МГУ. После окончания учебы работала в Научно-промышленном союзе СССР по вопросам экономической реформы, советником Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в фонде «Центр стратегических разработок», занимала посты в министерстве экономики России.

С 2007 по 2012 год Набиуллина возглавляла министерство экономического развития и торговли страны; в 2008 году оно было переименовано в министерство экономического развития. В 2012 году Набиуллина была назначена советником президента, а также вошла в экономический совет при президенте.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также