Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рейтинг самых успешных россиянок второй раз подряд возглавила Набиуллина

28 февраля 2012 11:36
МОСКВА. Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина второй год подряд заняла первое место в рейтинге ТОР-25 самых успешных российских деловых женщин. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-релиз Института политики и бизнеса, разработавшего рейтинг.

На второй строчке в списке оказалась вторая в России женщина-губернатор - глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, утвержденная на посту в феврале 2010 года. Третье место заняла Ольга Ускова - президент группы компаний Cognitive Technologies, которой удалось получить заказ на строительство инфраструктуры «Сколково». Четвертое и пятое места достались соответственно теннисистке Марии Шараповой и одной из самых богатых женщин России - зампреду правления «Новатэка» Татьяне Кузнецовой.

В первой десятке - на седьмом месте - оказалась также телеведущая Ксения Собчак, которая, как отметили составители рейтинга, улучшила позиции благодаря проявленной политической активности. В десятку попали две представительницы сырьевых госкомпаний: член совета директоров «Газпрома» Елена Карпель (6 место) и зампред правления Роснефти Лариса Каланда (10 место). Восьмую строчку заняла первый замгендиректора «Интерроса» Ольга Зиновьева, девятую - бывший совладелец «Пятерочки» и «Карусели», одна из самых богатых женщин в России Татьяна Франус.

Составители отметили, что укрепление роли государства сказалось и на рейтинге самых успешных женщин: количество чиновников и топ-менеджеров госкомпаний в списке увеличилось, а число представительниц частного бизнеса - уменьшилось.

Авторы рейтинга руководствовались шестью показателями: практические результаты деятельности, личная известность, харизма, авторитет в профессиональной среде, способность эффективно действовать в кризисных ситуациях и креативность системы менеджмента. По каждому из критериев кандидаток оценивала экспертная группа из 17 человек, представляющих ведущие российские аналитические и консалтинговые агентства.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также