Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Машиностроители одобрили концепцию областной целевой программы развития промышленности Свердловской области

25 марта 2013 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Президиум союза машиностроительных предприятий Среднего Урала рассмотрел концепцию областной целевой программы «Развитие промышленности Свердловской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил на заседании президиума заместитель председателя правительства Александр Петров, концепция областной целевой программы (ОЦП) содержит «ключевые блоки» мероприятий по развитию отраслей промышленности региона. В частности, предусмотрено проведение ускоренной модернизации и техперевооружения в промышленности; содействие предприятиям в создании, внедрении и сбыте технологичной продукции, выходу на новые внутренние и внешние рынки; обеспечение новых и действующих производств рабочей силой в достаточном количестве и надлежащей квалификации; стимулирование научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов (формирование научно-технологического задела).

«Проведение ускоренной модернизации для повышения конкурентоспособности реального сектора является ключевой задачей для российской экономической политики ближайшего десятилетия. Программа развития промышленности впервые принимается в Свердловской области»,- отметил Александр Петров.

Директор союза, первый заместитель председателя регионального отделения союза машиностроителей России Андрей Бухмастов подчеркнул, что концепция областной целевой программы была одобрена машиностроителями, подготовленный документ отвечает современным требованиям.

«Мы представляем гражданское машиностроение, и, конечно, нам необходима поддержка для развития. Впервые подготовлен документ, в котором планируется выделение средств не просто на техперевооружение, но и на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, это значит, что на выходе мы сможем выпускать по-настоящему конкурентоспособный продукт. Принятие данной программы даст импульс для развития нашей отрасли»,- отметил Андрей Бухмастов.

Он добавил, что будет создана рабочая группа для оказания помощи предприятиям в подборе инвесторов, а также для грамотного оформления бизнес-плана, чтобы претендовать на меры поддержки, предусмотренные концепцией программы.

«Предприятия, которые будут претендовать на поддержку из областного бюджета должны доказать, что с умом собираются потратить средства и показать, сколько они сами также готовы вкладываться в свои проекты»,- добавил Андрей Бухмастов.

Кроме того, для того, чтобы поддержку через ОЦП могли получить также машиностроительные предприятия малого и среднего бизнеса, в министерство промышленности и науки направлено предложение организовать проведение технологического аудита и анализа бизнес-идей.

Планируется, что областная целевая программа «Развитие промышленности Свердловской области и повышение ее конкурентоспособности» до 2020 года будет принята до 1 июня 2013 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также