Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Bloomberg: Вексельберг станет самым богатым в России после продажи доли в ТНК-ВР

23 октября 2012 16:51

МОСКВА. Российский бизнесмен Виктор Вексельберг станет самым богатым человеком в России после продажи своей доли в компании ТНК-ВР «Роснефти». Такие сведения приведены в рейтинге миллиардеров Bloomberg. Как сообщает «Лента.ру», состояние Вексельберга увеличится до 18 млрд долларов, что позволит ему обойти на 700 млн нынешнего лидера списка - Алишера Усманова.

Вексельберг относится к пяти российским бизнесменам, которые через концерн AAR контролируют 50% ТНК-ВP. Каждого из них существенно обогатит сделка с «Роснефтью» на общую сумму в 28 млрд долларов, анонсированная 22 октября.

Так, состояние руководителя «Альфа-групп» Михаила Фридмана увеличится на 1,2 млрд долларов, так что он обгонит по этому показателю Романа Абрамовича и Алексея Мордашова, став пятым по объему средств российским бизнесменом.

Полтора миллиарда долларов прибавит к своему состоянию Леонард Блаватник, обойдя совладельца Microsoft Пола Аллена и президента Nike Филипа Найта. Еще один участник AAR - Герман Хан - превзойдет отметку в 10 млрд долларов, а состояние Алексея Кузьмичева достигнет 8 млрд.

Отметим, во вторник, 22 октября, стало известно, что «Роснефть» выкупит ТНК-ВР полностью, приобретя доли как AAR, так и самой ВР. Совокупная сумма обеих сделок составит 55 млрд долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также