Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финансовая система Кипра переводится на «чрезвычайное положение»

22 марта 2013 12:37

НИКОСИЯ. Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за «чрезвычайного положения» в экономике - внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на греческую газету «Вима», которая в пятницу опубликована на своем сайте документ.

Закон предоставляет министру финансов и Центральному банку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала, при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.

В документе говорится об «очень критической ситуации», значительный отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений.

В частности, законопроект предполагает ограничения на снятие наличных, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах, обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов. Также предусматривается запрет или ограничение на открытие новых счетов, преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады, запрет или ограничения по безналичным операциям. Кроме того, в тексте законопроекта говорится об ограничении на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт, о запрете или ограничении на обналичивание чеков, ограничении на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения, об ограничении по операциям с государственными учреждениями, ограничении на движение капиталов, платежи и переводы.

Также предполагаются любые другие ограничительные меры, которые министр или председатель Центрального банка считают необходимыми ввести в сложившейся ситуации в интересах общественного порядка или общественной безопасности.

Как отмечается, банковская система островного государства остается под угрозой краха после того, как парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о принудительном списании части вкладов в виде «налога», которое было условием финансовой помощи Евросоюза.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также