Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кипр намерен просить у РФ кредит в обмен на долю в банках и активах

20 марта 2013 12:37

МОСКВА. Кипрская делегация во главе с министром финансов страны Михалисом Саррисом во время встречи с главой минфина РФ Антоном Силуановым в Москве в среду намерена попросить о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства. Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на бизнес-издание Wall Street Journal, об этом заявили источники, знакомые с ситуацией.

Как сообщается, в составе кипрской делегации Москву также посетит министр энергетики, торговли, промышленности и туризма островного государства Георгиос Лаккотрипис.

Кроме того, предполагается, что на переговорах будет обсужден вопрос о пролонгации российского кредита Кипру на 2,5 млрд евро.

Напомним, во вторник, 19 марта, кипрский парламент проголосовал против введения налога на банковские депозиты, который являлся условием для получения кредита от ЕС в размере 10 млрд евро.

По словам собеседников WSJ, наряду с обсуждением параметров финпомощи Кипру правительство страны работало над планом «Б», который предполагает поддержку России.

Ранее РФ твердо заявляла о своем нежелании предоставлять Кипру дополнительные заемные средства.

«Я надеюсь, что стороны пересмотрят свои позиции. Но, похоже, нам не стоит исключать и самый страшный сценарий - банкротство Кипра, которое может привести к выходу страны из еврозоны»,- сказал профессор международных отношений в Афинском университете Теодор Кулумбис.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также