Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург получил в собственность Ново-Мариинское резервное водохранилище

19 марта 2013 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко сегодня принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохозяйственной системы екатеринбургского промузла.

По его словам, в ближайшее время водный дефицит уральской столице не грозит. Так, только в Верхне-Макаровском и Волчихинском водохранилищах объем воды без учета естественной приточности составляет 24 млн кубических метров. Этого с запасом хватит для обеспечения Екатеринбурга необходимым ресурсом в течение 40 дней, что дает возможность спокойно дожидаться начала паводка.

Напомним, приход паводка, по информации гидрометцентра, прогнозируется на 10 апреля.

Кроме того, уверенности в том, что воды городу точно хватит, придает и тот факт, что с 2013 года Ново-Мариинское водохранилище, расположенное в бассейне реки Ревда, перешло под контроль Екатеринбурга. Его гидротехнические сооружения переданы на баланс ЕМУП «Водоканал».

Ново-Мариинское водохранилище является резервным источником водоснабжения Екатеринбурга с момента своего создания. Несмотря на это, забор воды в нем производился по согласованию с предыдущим собственником гидротехнических сооружений - Первоуральским новотрубным заводом.

«Несколько лет назад завод как раз в преддверии паводка ошибочно слил в Ревду накопленный за зиму запас воды, что привело к водному дефициту в уральской столице. Теперь же Ново-Мариинское водохранилище будет готово обеспечить системы водоснабжения Екатеринбурга в том случае, если воды из других источников будет не хватать»,- отметили в пресс-службе горадминистрации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также