Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для водоснабжения Екатеринбурга будет построено два резервных водохранилища на реках Дарья и Шишим

6 февраля 2013 13:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти планируют построить два новых искусственных водохранилища для снабжения Екатеринбурга питьевой водой.

Как сообщили АПИ в пресс-службе свердловского правительства, региональный премьер Денис Паслер провел совещание по решению проблемы водоснабжения Екатеринбурга. По его итогам создана рабочая группа, задача которой - провести все подготовительные работы и проектирование для строительства водохранилищ на реках Дарья и Шишим, что позволит создать резерв подачи воды в столицу Урала.

В настоящее время Екатеринбург - единственный миллионник России, который не имеет резервного источника водоснабжения. Согласно требованиям нормативных документов, город должен быть обеспечен не одним трактом подачи воды, а иметь, как минимум, еще один, резервный. Различные проекты по решению этой проблемы рассматривались еще со времен СССР. Тогда было принято решение, что частично потребности Екатеринбурга в резерве воды будут решаться за счет Нязепетровского водохранилища в Челябинской области (это порядка 80 млн кубометров воды). А для полноценного резерва планировалось построить еще одно водохранилище. Но проект не состоялся.

«Еще только начало года, а мы начали отбор воды на Нязепетровском водохранилище. До паводка объем отбора может составить 10 млн кубометров. Тянуть с решением проблемы уже некуда. Екатеринбург развивается, мы планируем проведение международных мероприятий. И не имеем основного резерва - чистой воды. Это становится лимитирующим фактором развития города, в том числе и жилищного строительства. Поэтому министерству природных ресурсов необходимо создать рабочую группу, которая будет решать организационные вопросы по строительству двух резервных водохранилищ в Свердловской области. Это Шишимское водохранилище на реке Шишим и Дарьинское водохранилище на реке Дарья»,- сказал Денис Паслер.

Он также отметил, что водная концепция Свердловской области, разработанная в 2011 году российским научно-исследовательским институтом водного хозяйства (РосНИИВХ) и согласованная с федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы), дает научную проработку и экспертную оценку предложенному строительству. В 2012 году РосНИИВХ выполнил технико-экономическое обоснование. Однако необходимо в полном объеме провести изыскательские работы, определиться с местом прохождения трасс, провести гидротехническое и геологическое обоснование, а также установить принадлежность земель в местах прохождения трасс. Это очень широкий круг вопросов, который должна решить рабочая группа.

«Задача министерства природных ресурсов области - завершить подготовку в 2013 году, чтобы в 2014-м выйти на проектирование»,- сказал Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также