Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Рефтинское водохранилище для очистки воды запустят толстолобиков и белого амура

14 марта 2012 13:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупный экологический проект внедряется в Свердловской области. Как рассказали АПИ в пресс-службе областного Минсельхоза, в поселке Рефтинский сегодня, 14 марта, будет произведено зарыбление местного водохранилища.

«В воду запустят 250 тысяч мальков толстолобика и 20 тысяч белого амура по 20 граммов каждый. Это мероприятие направлено на улучшение качественных показателей воды и восстановления водных биоресурсов водоема. Это позволит увеличить объем вылова здесь на 100 тонн», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев.

По его словам, мероприятие является частью соглашения между областным правительством и ОАО «Энел ОГК-5» и носит социальный характер.

«Проект инициирован губернатором Свердловской области Александром Мишариным и является частью экологической программы по охране окружающей среды в промышленных районах области. Соглашение на этот счет было подписано в рамках проведения летом этого года в Екатеринбурге выставки «ИННОПРОМ-2011»», - пояснил Илья Бондарев.

Отметим, что толстолобик и белый амур относятся к породам рыб-мелиораторов, которые способствуют очищению водоема от зарастания. Кроме этого, они являются ценным пищевым продуктом и значительно повышают продуктивность водохранилища.

Как отмечают в министерстве, Мальков толстолобика и амура вырастили на Рефтинском рыбхозе.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также