Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые водохранилища Екатеринбурга обойдутся бюджету в 10 млрд рублей

9 апреля 2012 14:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. В окрестностях Екатеринбурга построят новые водохранилища. Финансировать проекты планируется из федерального и областного бюджетов, их предварительная стоимость оценивается в 10 млрд рублей, заявил сегодня журналистам на пресс-конференции министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

Город по-прежнему испытывает серьезные проблемы с водоснабжением, и находится в зоне риска. Очередной маловодный период побудил министерство природных ресурсов региона вплотную заняться проблемой нехватки воды в Екатеринбурге. Планируется построить 2 новых водохранилища, которые будут обеспечивать уральскую столицу необходимым количеством воды: они расположатся в районе поселка Билимбай на реках Большой Шишим и Дарья, и должны дать городу до 150 кубометров воды.

По прогнозам министерства период проектирования займет до трех лет, строительство еще до пяти лет. Новые водоисточники будут включены в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации 2012-2020 гг» и будут финансироваться из федерального и областного бюджетов. Реализация проекта по предварительным данным обойдется примерно в 10 млрд рублей.

По словам Константина Крючкова, конкурс на разработку проектно-технической документации будет проведен в течение ближайших двух месяцев.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также