Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург съехались представители водоканалов со всего УрФО

13 марта 2013 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководители Водоканалов со всего Уральского федерального округа сегодня съехались в Екатеринбург для обмена опытом.

Как передает корреспондент АПИ, съезд первых лиц Водоканалов прошел в рамках форума «ЖКХ - ПромЭкспо-2013». Организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Инновационный центр «Водоканал».

«С одной стороны это очередной съезд Водоканалов Урала. С другой стороны - он не совсем обычный. Сюда приехали и представители совета федерации и представители федеральных энергосервисных компаний минэнерго. Основная тема мероприятия - это модернизация всего комплекса ЖКХ в рамках вектора, который нам дал президент: при сохранении тарифа в таком виде, в котором он сегодня существует, решить вопрос модернизации всего коммунального хозяйства. Эта задача очень серьезная, очень глобальная. Только при диалоге власти, эксплуатантов и производителей может быть какой-то результат»,- отметил исполнительный директор ИЦ «Водоканал» Валерий Лоскутов.

Валерий Лоскутов

По словам и.о. генерального директора «Федеральной энергосервисной компании Александра Терехова, каждое мероприятие, посвященное энергосбережению и энергоэффективности, которое проводится в регионе - это дополнительная возможность обменяться практическим опытом.

«Мы знаем вопросы, которые на таких мероприятиях выносятся. Они достаточно злободневны. Здесь и технологические аспекты, и проблемные места нормативной базы. Такие съезды - это обмен мнениями, взглядами, подходами по реализации проектов в области энергоэффективности. Здесь целый комплекс задач удается решить и в дальнейшем спроецировать на развитие энергосбережения в целом в стране»,- рассказал Александр Терехов.

Александр Терехов

По словам Валерия Лоскутова, это уже второй региональный съезд представителей Водоканалов. Первый такой съезд также проводился в Екатеринбурге ровно два года назад.

«Сегодня в наше партнерство входят Водоканалы Курганской и Челябинской областей, Пермского края. Мы стараемся на площадке Екатеринбурга создать некий организационный и коммуникационный центр»,- подчеркнул он.

По словам руководителя асбестовского Водоканала Надежды Маслаковой, сегодня ЕМУП «Водоканал» является флагманом развития отрасли водоснабжения и водоотведения в регионе.

«Мы, предприятия средних и малых городов, рады быть рядом с коллективом Водоканала, так как они идут впереди, у них есть больше возможностей в освоении различных инновационных технологий, опыт внедрения. И, конечно, мы обмениваемся опытом, а опыт значительный, ведь Екатеринбург - большой город, где много различных вариантов применения разнообразных технологий»,- рассказала она.

Надежда Маслакова

Валерий Лоскутов напомнил, что на опыт инвестиционной деятельности екатеринбургского Водоканала уже обратили внимание федеральные чиновники. На этой же площадке через месяц будет проводиться съезд водоканалов всей России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также