Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийских съезд водоканалов впервые пройдет в Екатеринбурге нынешней весной

14 февраля 2013 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 15 по 20 апреля в Екатеринбурге впервые пройдет Всероссийских съезд водоканалов «Водоканалы XXI века: стандарты качества, техническая политика, природоохранная миссия»,- сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

«Это отраслевой форум, на который съезжается подавляющее большинство делегаций, представляющих водоканалы различных субъектов Российской Федерации. Организатором съезда (в прошлом году он проходил в Сочи) выступит «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Несомненно, это будет очень интересное и масштабное мероприятие, на котором будут подняты самые насущные вопросы системы водоснабжения и водоотведения»,- отметил он.

По словам Кожемяко, Екатеринбург не случайно станет местом проведения форума.

«Мы с вами знаем, что Водоканал Екатеринбурга является одним из крупнейших в Российской Федерации. Водоканал сегодня реализует целый ряд новых инновационных технологий. Предприятие имеет одну из самых масштабных инвестиционных программ, как по срокам реализации, так и по объемам финансирования»,- добавил он.

«Как хозяева площадки проведения мероприятия, мы активно участвуем в его подготовке. Мы отвечаем за постановку острых вопросов, за экскурсии по нашим цехам, покажем новые методы реновации трубопроводов. Также мы отвечаем и за культурную программу съезда. В Екатеринбурге есть, что показать гостям»,- рассказал гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик.

По его словам, в первую очередь будет проведена экскурсия по производственным объектам Водоканала. В частности, компания покажет коллегам из разных городов России Северную аэрационную станцию.

«Реконструкцию ее третей очереди мы уже закончили. Это практически одно из новейших сооружений по очистке сточных вод в России. Даже зарубежные гости удивляются техническому уровню этой площадки. Они говорят, зачем мы ездим в Германию, если можно приезжать к вам, вы достигли уже очень высокого уровня. Кроме того на Северной станции мы покажем новые реагенты, покажем тот уровень автоматизации, который достигли благодаря модернизации»,- подчеркнул руководитель МУПа.

Вторая площадка, которая будет продемонстрирована участникам съезда - Западная фильтровальная станция.

«В этом году мы приступили к пусконаладочной работе по цеху ультрофильтрации воды. Напомню, этот цех позволит получить дополнительно до 18 млн кубических метров воды. Этот цех является уникальным проектом. Те технологии, которые там используются, интересны для всех представителей водоканалов России. Также мы попытаемся показать методы реновации трубопроводов, которых пока нет ни в Питере, ни в Москве, а у нас они уже присутствуют»,- добавил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также