Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер требует от свердловского АПК большего: он поручил разработать новый вариант программы интенсивного развития сельского хозяйства

19 февраля 2013 12:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловскому Минсельхозу поручена задача разработать второй (более интенсивный - прим. ред.) вариант программы развития агропромышленного комплекса Свердловской области до 2020 года,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

Первый, более спокойный, базирующийся на имеющихся ресурсах вариант программы развития АПК сегодня был представлен председателю правительства области Денису Паслеру.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия области Михаил Копытов, представлявший эту программу, пояснил, что она детально проработана до 2015 года. Она включает плановые объемы производства не только по каждому из муниципалитетов, но и по каждому сельхозтоваропроизводителю. Более того, до 2020 года подписано соглашение между министерством сельского хозяйства РФ и областным ведомством, где закреплены обязательства по поддержке сельхозпроизводителей на федеральном и региональном уровне при выполнении индикаторов и по наказаниям в случае отступления от планов. Всего таких индикаторов 38.

«Мы уже провели два совещания, довели целевые показатели до хозяйств. Конечно, программа жесткая, но выполнимая. Только на 2013 год у нас 21 объект модернизации сельскохозяйственных производств и строительства новых. Мы детально проработали программу создания высокопроизводительных рабочих мест. По молоку, производству мяса свинины и птицы мы уже сегодня на хорошем уровне. И сможем выполнить эти запланированные показатели. Есть вопросы по растениеводству, но они решаемые»,- сказал Михаил Копытов.

Он также отметил, что, кроме создания современных рабочих мест на селе, программа позволяет обеспечить необходимый высокий уровень продовольственной безопасности Свердловской области. Так, к примеру, наш регион единственный в УрФО, где молоко и продукты его переработки не содержат лейкоз, нашим производителям удалось победить эту болезнь. Поэтому увеличение на прилавках местных продуктов напрямую связано со здоровьем жителей области. Но здесь большую роль играет позиция торговых сетей.

«По торговым сетям и продвижению местной продукции - вопрос отдельный. Его мы будем обсуждать в рамках других совещаний. Согласен, что он так же имеет большое значение. Я прошу министерство АПК и продовольствия и министерство экономики разработать еще один вариант программы - интенсивный, прорывной. То, что вы предложили сегодня - это большая хорошая работа. Но она не позволит обеспечить все потребности региона в мясе, особенно по говядине, в продуктах переработки молока, таких как йогурты, в овощах. Понятно, что это будет больший объем инвестиций со стороны области. Но мы должны понимать этот объем. Прошу разработать такой вариант для представления губернатору»,- подвел итог Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также