Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприятия АПК в 2012 году получили более 1,6 млрд рублей господдержки

21 января 2013 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти в прошлом году выделили из областного бюджета 1 млрд 592,5 млн рублей на поддержку животноводства.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства, еще 119,4 млн рублей свердловские аграрии получили из федерального бюджета.

В итоге за прошлый год региональные предприятия отрасли животноводства и птицеводства произвели 223 тыс. тонны мяса, 610 тыс. тонн молока, 1 млрд 247 млн штук яиц и 118 тыс. тонн мяса птицы.

«По всем этим показателям мы опережаем данные 2011 года. В производстве мяса приросли почти на 2%, молока - на 7%, яиц - на 2% и мяса птицы на 10%. Кроме того, в прошлом году мы достигли хороших показателей по наращиванию поголовья крупного рогатого скота, у нас прибавилось 14,5 тыс. голов»,- отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, рост производства молока обеспечивается за счет увеличения продуктивности дойного стада. Так, в 2012 году средний суточный удой по области впервые в истории Свердловской области превысил рубеж 16 кг молока на одну корову, что позволило по итогам года получить исторический рекорд удоя на фуражную корову - 5,5 тонн молока. Стабильно лидерами в отрасли молочного скотоводства являются ЗАО «Агрофирма «Патруши», СПК «Килачевский» Ирбитского городского округа и ООО «Агрофирма «Уральская» Новоуральского городского округа, где продуктивность дойного стада составляет около 9 тонн.

В 2012 году из областного бюджета на строительство и реконструкцию производственных объектов сельскохозяйственного назначения направлено 171,4 млн рублей, с участием которых завершены работы на пяти объектах молочного животноводства на 1,6 тыс. скотомест: СПК «Новолялинский» Новолялинского городского округа, СПК «Заветы Ильича» Ирбитского муниципального образования, ОАО «Каменское» Каменского городского округа, СПК «Колос» Талицкого городского округа и СПК «Скатинский» Камышловского городского округа.

Кроме того, в рамках целевой ведомственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» в 2012 году велось строительство семейных ферм.

Также в области успешно идет процесс развития племенной базы молочного скотоводства. Племенными организациями в 2012 году реализовано 2,957 тыс. голов племенного молодняка, в том числе для комплектования основного стада строящихся комплексов и ферм.

Положительная динамика сохранена и в отрасли мясного скотоводства. На ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» завершается строительство второй очереди и комплекс выходит на полную проектную мощность, что позволит увеличить производство свинины на 13 тыс. тонн и довести ежегодное производство свинины до 38 тыс. тонн.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также