Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области будет выделено более 6 миллиардов рублей на строительство соцобъектов

14 февраля 2013 14:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области будет выделено около 6,3 млрд рублей на строительство объектов культуры, спорта, детских садов, школ и больниц,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

В 2013 году предусматривается реализация 10 областных целевых программ, в ходе которых продолжится строительство и реконструкция объектов. Наиболее финансовоемкой является программа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области. За счет выделяемых из областного бюджета 3,3 млрд рублей удастся ввести в эксплуатацию 32 детских сада на 5 тыс. 150 мест, а также начать строительство 34 муниципальных ДОУ для ввода в 2014 году.

Кроме того, в регионе продолжится реализация областной целевой программы по развитию сети образовательных учреждений. Для этого в текущем году муниципальные бюджеты получат свыше 318 млн рублей через министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, что позволит ввести в эксплуатацию школу на 480 учащихся в Сысерти, начать строительство школ в селе Платоново Шалинского округа и в городе Верхняя Салда.

В рамках подпрограммы «Комплексное освоение территории планировочного района «Академический» в Екатеринбурге из областного бюджета будет направлено бюджету города свыше 335 млн рублей для равнозначного софинансирования строительства школы на 875 учащихся и двух детских садов на 175 мест каждый.

На возведение спортивных объектов в текущем году планируется направить 825,7 млн рублей. В частности, начнется проектирование шести объектов в Екатеринбурге, из них наиболее знаковыми являются Центральный стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года, спортивно-культурный комплекс по ул.Ясной, бассейн и крытый корт по ул.Шейкмана, общежития училища Олимпийского резерва, физкультурно-спортивный центр им.Карполя и подготовка территории, прилегающей к Центральному стадиону. Кроме того, за счет субсидий из областного бюджета будут построены и введены в эксплуатации 18 муниципальных объектов: 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, 10 площадок для футбольных полей, лыжные базы и другие.

В сфере здравоохранения Свердловской области 847 млн рублей, выделенных из областного бюджета, пойдут на строительство комплекса зданий «Противотуберкулезный диспансер» и наркологического реабилитационного центра, начнется проектирование территориального центра «Медицины катастроф», ДМБ в Нижнем Тагиле и Института охраны материнства.

Еще 150 млн рублей выделено на строительство объектов культуры. В частности, будет продолжено строительство репетиционно-артистического корпуса «Свердловской государственной академической филармонии» и начато строительство инновационного культурного центра в Первоуральске.

В 2013 году будет продолжена реализация областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области», в рамках которой за счет использования 170 млн рублей планируется ввести в эксплуатацию 5 пожарных депо (еще 5 пять пожарных депо запустят по плану предыдущего года), продолжится проектирование зданий еще пяти пожарных депо.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также