Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2013 14:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области будет выделено около 6,3 млрд рублей на строительство объектов культуры, спорта, детских садов, школ и больниц,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

В 2013 году предусматривается реализация 10 областных целевых программ, в ходе которых продолжится строительство и реконструкция объектов. Наиболее финансовоемкой является программа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области. За счет выделяемых из областного бюджета 3,3 млрд рублей удастся ввести в эксплуатацию 32 детских сада на 5 тыс. 150 мест, а также начать строительство 34 муниципальных ДОУ для ввода в 2014 году.

Кроме того, в регионе продолжится реализация областной целевой программы по развитию сети образовательных учреждений. Для этого в текущем году муниципальные бюджеты получат свыше 318 млн рублей через министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, что позволит ввести в эксплуатацию школу на 480 учащихся в Сысерти, начать строительство школ в селе Платоново Шалинского округа и в городе Верхняя Салда.

В рамках подпрограммы «Комплексное освоение территории планировочного района «Академический» в Екатеринбурге из областного бюджета будет направлено бюджету города свыше 335 млн рублей для равнозначного софинансирования строительства школы на 875 учащихся и двух детских садов на 175 мест каждый.

На возведение спортивных объектов в текущем году планируется направить 825,7 млн рублей. В частности, начнется проектирование шести объектов в Екатеринбурге, из них наиболее знаковыми являются Центральный стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года, спортивно-культурный комплекс по ул.Ясной, бассейн и крытый корт по ул.Шейкмана, общежития училища Олимпийского резерва, физкультурно-спортивный центр им.Карполя и подготовка территории, прилегающей к Центральному стадиону. Кроме того, за счет субсидий из областного бюджета будут построены и введены в эксплуатации 18 муниципальных объектов: 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, 10 площадок для футбольных полей, лыжные базы и другие.

В сфере здравоохранения Свердловской области 847 млн рублей, выделенных из областного бюджета, пойдут на строительство комплекса зданий «Противотуберкулезный диспансер» и наркологического реабилитационного центра, начнется проектирование территориального центра «Медицины катастроф», ДМБ в Нижнем Тагиле и Института охраны материнства.

Еще 150 млн рублей выделено на строительство объектов культуры. В частности, будет продолжено строительство репетиционно-артистического корпуса «Свердловской государственной академической филармонии» и начато строительство инновационного культурного центра в Первоуральске.

В 2013 году будет продолжена реализация областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области», в рамках которой за счет использования 170 млн рублей планируется ввести в эксплуатацию 5 пожарных депо (еще 5 пять пожарных депо запустят по плану предыдущего года), продолжится проектирование зданий еще пяти пожарных депо.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».