Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти утвердили критерии отбора многоквартирных домов для участия в региональной программе капремонта

23 января 2013 13:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское правительство утвердило критерии отбора для включения домов в региональную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона в 2013 году. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, указанные критерии приведены в соответствие с изменениями, внесенными в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и предусматривают ряд новых подходов к отбору многоквартирных домов (МКД) для участия в региональной адресной программе капитального ремонта.

В частности он отметил, что одним из главных условий участия дома в региональной программе станет увеличение минимальной доли средств собственников жилых помещений в общей стоимости капитального ремонта многоквартирного дома. С 2013 года, она будет составлять не 5%, как это было ранее, а 15 %.

Второй, не менее важный аспект, который будет учитываться конкурсной комиссией - стопроцентное обеспечение индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Министр напомнил, что в случае соответствия заявок на капремонт утвержденным критериям отбора, включающим, в том числе, и вышеназванные условия, финансовая поддержка многоквартирным домам из областного бюджета и средств фонда содействию реформирования ЖКХ будет предоставляться на следующие виды работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замена лифтового оборудования,

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт фундаментов многоквартирных домов.

«Первоочередное внимание будет уделено домам, предполагающим осуществление комплексного ремонта, то есть выполнение не менее 3-х видов работ»,- подчеркнул Николай Смирнов.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также