Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Екатеринбурга одним своим решением смогут удешевить плату за «коммуналку»

7 февраля 2013 10:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургские поставщики энергоресурсов заявили управляющим компаниям о своей готовности к установке общедомовых приборов учета ресурсов.

Напомним, с вступлением в силу постановления правительства РФ №354 от 6 мая 2011 в квитанциях каждая из коммунальных услуг разделяется на два вида: «за поквартирное потребление» и «на нужды дома». Именно из-за появления в квитанциях пунктов оплаты за общедомовое потребление энергии и значительно выросли общие суммы оплаты за коммунальные услуги.

По информации министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, значительный скачек цен в квитанциях ощутили на себе лишь те свердловчане, в домах которых не установлены приборы общедомового учета. В домах со счетчиками жители, как и раньше, платят только за использованные ресурсы. В остальных же домах, квитанции которым выставляются на основе принятых нормативов потребления на каждый квадратный метр общедомовой площади, плата за коммунальные услуги выросла значительно.

По словам министра, для того, чтобы уменьшить сумму за коммунальные платежи в своих квитанциях, жителям дома необходимо лишь принять решение об установке счетчиков. Поставщики ресурсов готовы установить в домах такие приборы учета.

К примеру, екатеринбургский Водоканал одним из первых предложил своим потребителям услугу установки счетчиков. Не радует одно - не все управляющие компании хотят, чтобы счетчики в их домах были. По-видимому, им не выгодно, чтобы жильцы платили меньше. Но даже если УК не хочет устанавливать счетчики - выход есть.

«В случае отказа управляющих компаний от установки общедомового прибора учета, жители дома могут самостоятельно обратиться в ресурсоснабжающую организацию, и общедомовой водосчетчик будет установлен. Необходимо согласие жильцов, зафиксированное в заявлении и протокол собрания, на котором обсуждался вопрос установки такого счетчика. При установке общедомовых приборов учета воды будет обеспечена возможность справедливых счетов за действительно использованное домом количество холодной воды»,- отметили в Водоканале.

К примеру, 22 управляющие компании Екатеринбурга, заключившие договор с Водоканалом на поставку ресурса, в сентябре получили от предприятия предложение об установке общедомовых приборов учета холодной воды. Пока заинтересовались установкой всего три управляющие компании.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также