Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в ближайшее время будет создано 10 индустриальных парков

4 февраля 2013 19:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе совещания по развитию индустриальных парков назвал два самых перспективных для ближайшей реализации.

По его мнению, самыми перспективными сегодня являются проекты индустриальных парков в микрорайоне Кольцово и в районе Новосвердловской ТЭЦ.

Проект создания индустриального парка разработали, а вот чем именно будут заниматься резиденты, придумать забыли

На площади, превышающей 370 гектаров, близ международного аэропорта «Кольцово» может появиться одноименный индустриальный парк. Первые резиденты могут выйти на площадку уже в конце 2014 года. В создание инфраструктуры парка понадобится инвестировать 2,5 млрд рублей. ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ, разрабатывающая этот проект, рассчитывает привлечь от инвесторов еще 18 млрд рублей на строительство производственных помещений.

По мнению губернатора, плюсом этого проекта является близкое расположение к столице Среднего Урала и хорошая инфраструктура. Меж тем, часть земель, которые заложены в этом проекте под создание парка, относятся к территории, необходимой для развития аэропорта «Кольцово». В случае строительства третьей взлетно-посадочной полосы на предприятия-резидентов будут наложены некоторые ограничения.

«Ограничения там могут быть только по высотности зданий, а так особых проблем возникнуть не должно»,- заверил директор КРСУ Сергей Филиппов.

Против создания в Кольцово этого индустриального парка высказался вице-премьер областного правительства, курирующий промышленность, Александр Петров. По его мнению, в этой зоне должна развиваться компания логистической сферы, а не промышленные предприятия.

Кроме того, по его словам, корпорация до сих пор не придумала, на чем конкретно будет специализироваться этот индустриальный парк.

Студенческие общаги могут построить не в экологически чистой зоне, а на территории металлургических заводов

На территории близ озера Шарташ близ Новосвердловской ТЭЦ также может появиться индустриальный парк. Причем, по задумке инициаторов проекта, в него войдет технопарк «Университетский», который сегодня создается УрФУ. В технопарке будут построены не только площадки для предприятий наноиндустрии, но и учебный кампус и общежитиями для студентов. Кроме того, в индустриальном парке планируется разместить небольшие производственные предприятия, в том числе металлургической направленности.

По мнению инициаторов проекта, создание индустриального парка позволит выстроить на востоке Екатеринбурга цепочку «Научные разработки - апробация решений - создание рабочих мест и привлечение инвесторов». Предполагается, что здесь будут возведены блок-модули, где разместятся малые и средние предприятия.

Спорным остается один момент: получается, студенты будут вынуждены жить в непосредственной близости с промплощадкой, пусть даже и небольших производственных предприятий.

Технопарки более удаленные от Екатеринбурга, но не менее интересные в плане развития промышленности региона

Стоит отметить, что сегодня на совещании были представлены еще три проекта индустриальных парков, которые также являются не менее интересными.

В Среднеуральске на условиях государственно-частного партнерства планируется реализация проекта «Исетский». Первая очередь займет площадь в 73 гектара, а потенциально индустриальный парк может раскинуться на 440 гектаров. Инвестиции, необходимые для подготовки инфраструктуры площадки, оцениваются в 1,7 млрд рублей. Инициатором создания этого технопарка выступит «Атомстройкомплекс».

Будущее экономики закрытого города Новоуральск связывают с созданием индустриального парка, первыми резидентами которого станут предприятия Уральского электрохимического комбината. Площадка находится в черте города, но не подпадает под территорию с особым режимом, поэтому сюда в перспективе можно будет привлечь и иностранных партнеров. Развитие территории в 250 гектаров потребует инвестиций в сумме порядка 350 млн рублей.

Еще один проект, рассмотренный на совещании, - индустриальный парк на территории Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске. Создание инженерных сетей на площадке в 110 гектаров потребует 1,4 млрд рублей. Здесь могут разместиться производители продукции из алюминия - комплектующих для автомобиле-, приборо- и авиастроения, - а также из техногенных отходов производства БАЗа (шламов) - это производство соединений редкоземельных элементов.

«Через две недели по каждому парку должна быть подготовлена дорожная карта вхождения в Корпорацию развития Среднего Урала. У вас должны быть документальные подтверждения, хотя бы письма о намерениях не менее чем от трех потенциальных резидентов. И через две недели мы примем окончательные решения по каждому варианту, перспективах их реализации, сроках»,- сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, кабмину необходимо подготовить предложения по другим перспективным для освоения площадкам.

«Наша сегодняшняя задача - создать в Свердловской области не менее 10 индустриальных парков. Безусловно, их привлекательность для инвесторов будет определяться их местоположением, близостью к крупным потребительским и промышленным рынкам»,- пояснил глава региона.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Николай 4 февраля 2013 21:13
Уважаемые господа!
Такого наглово отмывания налоговых поступлений в обласной бюджет еще не видели..... даже при железнодорожнике с его автопарковкой за 1,5 млрд. и замечательной титановой долиной на ровном месте, абсолютно без планов на будующее, но с проблемами в г.Верхняя Салда.
Видимо работа в областом правительстве идет по возастающей.
Особо хотелось отметить "нанотехнологическую" составляющую этого проекта...
Производственных площадок по области много...., заказов нет поправительственной линии.
Может сразу заказывать "нанотехнологические памятники" областным чиновникам?
Ввесть статью расходов в областной бюджет и вперед!
Ответить
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также