Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Индустриальные парки могут появиться в Белоярском, Ревде и Дегтярске

29 января 2013 11:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Возможность размещения индустриальных парков в Белоярском, Ревде и Дегтярске рассматривалась на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Также он предложил рассмотреть еще одну площадку под индустриальный парк в районе Екатеринбурга, под Новосвердловской ТЭЦ. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации облправительства.

Глава Белоярского городского округа Александр Привалов предложил на рассмотрение председателя и министров три площадки. Первая, в районе станции «Баженово» - под авиаиндустриальный парк. Уже есть компании, готовые развивать малотоннажную авиацию. Участок 250 га, в непосредственной близости от которого есть газопровод высокого давления и газовая котельная. Вторая, в поселке Косулино, под логистический центр с производственной зоной, основой которого может стать федеральный проект строительства логистических центров РЖД. А также участок в 200 га в районе села Камышево, где УГМК выиграло конкурс на разработку глиняных карьеров. Индустриальный парк строительных материалов на такой территории имеет хорошие перспективы, по мнению главы муниципалитета.

«Первая и третья площадки действительно интересны, но необходимо заключение министерства энергетики и ЖКХ в отношении инфраструктурной составляющей. А также заключение МУГИСО по обременению земель на данных площадках. При положительных ответах, эти проекты могут быть включены в областную программу развития индустриальных парков»,- повел итог Денис Паслер.

Участки, предложенные главой Ревды Михаилом Матафоновым и главой Дегтярска Игорем Бусахиным, не прошли рассмотрение. Главам дано поручение найти альтернативные варианты, учитывая вводные председателя правительства области.

Интересное альтернативное предложение относительно площадки под индустриальный парк в границах Екатеринбурга предложил первый заместитель главы администрации города Сергей Швиндт. Участок земли площадью около 200 га в районе Новосвердловской ТЭЦ интересен тем, что рядом находится земля, выделенная под развитие кампуса УрФУ. Таким образом, может быть образован единый комплекс, на 100 га которого будут развиваться научные направления, а на 200 га - производственные. Кроме того, площадка в полной мере обеспечена инфраструктурой: электрикой, природным и сжиженным газом, теплом, водой и канализацией. Денис Паслер дал поручение профильным министрам подготовить обоснование для представления проекта Евгению Куйвашеву.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также