Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единый миграционный центр ожидает массового притока мигрантов в случае проведения Экспо-2020 в Екатеринбурге

4 февраля 2013 18:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В случае начала массовых строек в Екатеринбурге в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу и «Экспо-2020», в город может хлынуть массовый поток мигрантов из ближнего зарубежья.

«По-другому городу и не осилить такой большой проект, нужны будут рабочие руки. Сейчас у нас есть ряд нерешенных проблем, которые тормозят развитие системы приема мигрантов, а через год-два ситуация может еще более ухудшиться»,- рассказал АПИ директор ГБУ СО «Единый миграционный центр» (ЕМЦ) Семен Белкин.

Как вариант решения проблемы ЕМЦ разработал проект создания «городка» для трудовых мигрантов в микрорайоне Кольцово на территории бывшей военной части, расположенной в переулке Горнистов. В сентябре прошлого года Минобороны подписало приказ о передаче 4 гектаров земли, на которой расположена эта часть, в собственность Свердловской области.

Сегодня в одном из зданий этой части уже расположено общежитие гостиничного типа для мигрантов.

«Здесь может быть создан некий миграционный городок, который смог бы регулировать весь спектр возникающих проблемных вопросов, связанных с нахождением в России иностранных трудовых мигрантов. Это становится необходимым инструментарием, который внесет порядок. Идея не нова. В ряде регионов такие проекты уже близки к реализации»,- отметил он.

Согласно проекту, основная часть потока трудовых мигрантов будет проходить через этот «городок», где специалисты смогли бы качественно провести медобследование приезжающих, понять и оценить их уровень русского языка, проверить их благонадежность по имеющимся каналам информации.

«Тут мы могли бы выполнять требования закона о фотографировании и дактилоскопировании (снимать отпечатки пальцев) мигрантов. Ну и последнее - проводить тестирование мигрантов на употребление наркотиков. Это тоже можно сделать организованно, а не так, как сейчас в вагончиках проверяют тех, кого смогли поймать»,- добавил руководитель ЕМЦ.

Кроме того, некоторые екатеринбургские учебные заведения готовы организовать для мигрантов курсы по обучению или переподготовке, к примеру, по основам столярного и такелажного производства.

«Часть иностранцев сегодня приезжает в Россию с готовыми к работе руками, не имея никакой профессии и опыта. А после двух-трехнедельных курсов, они бы смогли выйти на конкретную работу»,- подчеркнул он.

Для реализации проекта по созданию «миграционного городка» понадобится 2,5 года. Большая часть времени уйдет на проектирование. Часть зданий может быть построена по технологии быстровозводимых конструкций.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также