Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коммунальщики задолжали 4,6 млрд рублей за поставленный им газ

28 января 2013 16:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. По состоянию на сегодняшний день предприятия жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области не оплатили потребленный ими природный газ на общую сумму 4 млрд 606 млн рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе ЗАО «Уралсевергаз».

«В разгар отопительного сезона, когда с учетом климатических условий потребление природного газа находится на максимуме, предприятия не только не гасят ранее накопленную задолженность, но и не оплачивают текущее потребление газа, создавая таким образом угрозу стабильности поставок природного газа»,- отмечают в компании.

В частности, стоимость природного газа, поставленного «Уралсевергазом» предприятиям ЖКХ области в декабре 2012 года, составляет 1 млрд 160 млн рублей. В соответствии с действующими договорами, потребители должны в полном объеме оплачивать газ в срок до 25-го числа следующего месяца. Срок оплаты газа, потребленного в декабре, истек 25 января. Однако к настоящему времени «Уралсевергаз» получил в счет оплаты газа за декабрь лишь 367,8 млн рублей или 31,7% от стоимости декабрьских поставок.

ЗАО «Уралсевергаз» испытывает недостаток денежных средств для закупки газа. Для недопущения срыва поставок газа «Уралсевергаз» призывает должников принять экстренные меры по погашению задолженности.

В настоящее время самый большой долг предприятий сферы ЖКХ из Екатеринбурга и Нижнего Тагила - 693 млн рублей и 661 млн рублей соответственно. Далее следуют Ивдельский и Режевской городские округа - 370,6 млн рублей и 301,6 млн рублей соответственно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также