Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уралсевергаз» грозится на зиму оставить котельные без газа. Тепло в домах пропасть не должно

11 октября 2012 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Уралсевергаз» может ввести ограничения на поставку газа с декабря по февраль, если текущие платежи и долги за прошлый отопительный сезон не будут оплачены и погашены вовремя. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе компании.

Поставщик грозится применить такие меры в период «пиковых нагрузок», если не будет денег для закупки газа. Как пояснили в «Уралсевергазе», в этой ситуации котельные, на которые поступает газ от данной компании, могут перейти на уголь.

На сегодняшний день общая просроченная задолженность предприятий ЖКХ Свердловской области за природный газ перед компанией составляет 3 млрд 679 млн рублей.

В «Уралсевергазе» считают, что самая сложная ситуация с погашением долгов у «Екатеринбургэнерго» - за прошлый сезон МУП должен 412 млн 900 тыс. рублей.

Чтобы как-то снять с себя долговое бремя 26 сентября «Екатеринбургэнерго» взяло кредит под гарантии горбюджета в размере 100 млн рублей, 80 млн из которых пошли на погашение долгов «Уралсевергазу».

«Это конструктивный шаг со стороны компании, но он не смягчает проблему. Прошлый отопительный сезон с февраля по май остается непокрытым и сумма, которую сейчас должно МУП - больше 400 млн, уже с учетом поступивших нам 80 млн»,- рассказал пресс-секретарь «Уралсевергаз» Олег Власов.

Он подчеркнул, что уже за сентябрь этого года «Екатеринбургэнерго» должно 11 млн 800 тыс. рублей.

«Эта сумма должна поступить 25 октября. Если этого не будет сделано, то долг станет просроченным»,- поделились опасениями в компании.

Кроме того, в «Уралсевергазе» рассказали, что не видят у «Екатеринбургэнерго» источников для погашения долгов, и сама компания пока не может сказать, где найдет эти деньги.

Напомним, что 2 октября «Уралсевергаз» принял решение возобновить поставки газа МУПу в долг.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также