Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Несколько немецких компаний могут стать резидентами «Титановой долины» уже в следующем году

7 ноября 2012 19:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация во главе с заместителем председателя правительства Свердловской области Алексеем Орловым провела рабочую встречу с немецкими предпринимателями из Гессена и Рейнско-Рурского региона. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Алексей Орлов - передает корреспондент АПИ.

«Для нас Германия стратегически важный партнер. Это одна из основных стран-производителей оборудования для металлургии и машиностроения. Нам удалось достигнуть предварительных договоренностей о вхождении некоторых предприятий в ОЭЗ»,- рассказал генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Он также подчеркнул, что одно из предприятий, с которым удалось достичь предварительной договоренности, входит в десятку мировых высокотехнологических компаний. С компаниями среднего уровня (с годовым оборотом 100-300 млн евро) также были достигнуты такие договоренности.

Потенциальные резиденты из Германии могут вложить в создание собственных производств в ОЭЗ от 15-30 тыс. евро до нескольких сотен миллионов евро. Минимальный же размер инвестиций, для того чтобы стать резидентом - 3 млн евро.

По словам Орлова, резидентами Титановой долины немецкие компании могут стать уже в первом квартале 2013 года. Кроме того, как уточнил Кызласов, иностранные бизнесмены не станут конкурентами уральским предприятиям.

«Мы тщательно отбираем резидентов. Это предприятия, которые производят те виды продукции, которые у нас плохого качества или не выпускаются вообще»,- отметил Артемий Кызласов.

Со своей стороны, Алексей Орлов отметил, что сейчас на территории «Титановой долины» есть временные дороги, электричество и вода в тех объемах, которые необходимы для начала строительства. И именно на прокладку газопровода, подключение электричества и на завершение проектирования первого этапа строительства пойдет часть средств из 500 млн рублей, выделенных правительством Свердловской области на создание инфраструктуры Титановой долины.

Но, по мнению Орлова, в финансирование проекта должны включиться и федеральные власти. В частности, этому вопросу будет посвящено совещание в Минэкономразвития РФ с Евгением Куйвашевым, которое пройдет послезавтра.

На нем будет обсуждаться вопрос о выделении из федерального бюджета 3,8 миллиарда рублей на реализацию проекта. В связи с этим сейчас уже вносятся изменения в проект, где будет прописана возможность вливания средств из федерального бюджета.

Также, для того, чтобы снизить бюджетную нагрузку, сейчас ведутся переговоры с Сбербанком о кредитовании будущих резидентов.

«При сегодняшней бюджетной нагрузке проект будет реализовываться дольше. Если мы сможем ее снизить, то быстрее сможем запустить на территорию ОЭЗ резидента. А Сбербанк снизит нам финансовую нагрузку на 15-30%»,- уточнил Орлов.

Уже в декабре этого года состоится ответный визит делегации одной из немецких компаний в Свердловскую область. Кроме того, большая делегация предприятий из Германии приедет на «Иннопром - 2013».

В конце февраля делегация Свердловской области посетит Японию, где будет проведена встреча с крупными компаниями.

«Мы бы хотели, чтобы японские предприятия зашли на территорию ОЭЗ. Скорее всего, делегацию возглавит губернатор Свердловской области»,- подытожил Кызласов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также