Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев обсудит с Путиным строительство екатеринбургского метрополитена и развитие «Титановой долины»

8 ноября 2012 16:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев 13 ноября собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным два важнейших для развития Среднего Урала проекта. Как передает корреспондент АПИ, речь на встрече пойдет о строительстве ОЭЗ «Титановая долина» и второй ветки метрополитена в областном центре.

Кроме того, уже завтра, 9 ноября, губернатор обсудит проблемы все той же ОЭЗ с главой минэкономразвития Андреем Белоусовым.

Отметим, начало строительства предприятий-резидентов в «Титановой долине» будет зависеть от средств, которые планируется привлечь в ОЭЗ в следующем году. При этом более 3,5 млрд рублей областные власти рассчитывают привлечь из федерального бюджета.

Прояснения требует и вопрос строительства второй ветки екатеринбургского метрополитена. Так, в ходе выставки «Иннопром-2012» премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал 50% финансирование реализации проекта из федерального бюджета. Позднее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство РФ не готово выделить ресурсы на софинансирование строительства метро в регионах в 2013 году.

Отметим, срок окончания проектирования второй линии - первое полугодие 2013 года. И, несмотря на то, что федеральные власти пока не подтвердили финансирование работ по метро, руководители муниципалитета приняли решение провести стадию проектирования за счет городского бюджета.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также