Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Во вторник снижаются цены на нефть на статданных из Японии

13 ноября 2012 12:29

МОСКВА. Во вторник, 13 ноября, снижаются мировые цены на нефть на фоне слабых макроэкономических данных из Японии, а также после перенесения даты обсуждения финансовых потребностей Греции. Как сообщает агентство «Прайм», об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9:42 мск упала на 0,48 доллара (0,44%) - до 108,59 доллара за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,49 доллара (0,57%) - до 85,08 доллара за баррель.

После разочаровавших рынок статданных по ВВП Японии, который в третьем квартале снизился на 3,5% в годовом выражении при прогнозе сокращения на 3,4%, статистика, опубликованная во вторник, стала еще одним признаком замедления темпов развития экономики страны. Так, объем промпроизводства в Японии в сентябре, по окончательной оценке, снизился на 8,1% в годовом и 4,1% в месячном выражении.

Не порадовали участников торгов и итоги встречи министров финансов стран еврозоны. По заявлениям главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, европолитики продолжат обсуждение финансовых потребностей Греции на внеочередной встрече, которая будет созвана 20 ноября. При этом правительству страны придется занимать на текущей неделе более 3 млрд евро в краткосрочных бумагах на 1 и 3 месяца, чтобы избежать дефолта по бумагам на 5 млрд евро 16 ноября.

«Несмотря на то что обнародованные ранее в КНР статданные подтвердили, что ситуация в экономике страны стабилизировалась и начала улучшаться, проблемы, нависшие над экономиками еврозоны и США, ограничивают существенный рост цен на нефть»,- отметил главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на сообщения о том, что Китай увеличил добычу «черного золота» в прошлом месяце на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до рекордного 17,9 млн тонн. При этом, по оценкам экспертов, запасы нефти на оптовых складах США, повысились за прошлую неделю на 2,5 млн баррелей - до 377,3 млн тонн.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также