Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вторичное жилье в Екатеринбурге за месяц подорожало на 1%

12 апреля 2012 12:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости на 9 апреля 2012 года средняя цена предложения одного квадратного метра «вторички» составила 66 691 руб. Это на 1,1 % выше, чем месяц назад и на 4,5 % выше уровня начала года.

«Объем предложения продолжает стабильно расти. За последнюю неделю он повысился на 1,3%. По сравнению с концом прошлого года выбор у покупателей увеличился на 16%. Сегодня в базе данных УПН около 6,4 тысяч квартир, выставленных на продажу, это на тысячу больше чем в конце прошлого года. Наиболее значительный рост предложений наблюдается в сегменте одно- и двухкомнатных квартир: 34% и 26% соответственно», — говорится в сообщении УПН.

Несмотря на значительный рост числа предложений, продолжает расти и средний уровень цен. Быстрее всего квартиры дорожают на окраинах города: здесь стоимость жилья за последние четыре недели выросла на 5,8%. И если в начале года цена квадратного метра в отдаленных районах в среднем составляла менее 42 тыс. рублей, то сегодня она достигла отметки 47,5 тыс. рублей. В центре, напротив, запросы покупателей стабилизировались при средней цене около 86,8 тыс. рублей за квадрат.

По остальным территориям рост цен за месяц составил +1,3% до +1,7%. Эти темпы роста цен ниже, чем в начале года, но по-прежнему достаточно ощутимы для потенциальных покупателей, отмечают аналитики УПН.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также