Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге продолжают расти цены на жилье на вторичном рынке

24 февраля 2012 11:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вторичный рынок жилья уральской столицы в этом году продолжает показывать положительную динамику. Согласно последним данных УПН, на 20 февраля средняя цена одного квадрата «вторички» в Екатеринбурге составила 65 тыс. 250 рублей, увеличившись за четыре недели на 1,2%.

Рост цен продолжается, несмотря на увеличение объема предложения на вторичном рынке. Эксперты, в том числе, связывают это с дефицитом, возникшем на первичном рынке жилья.

«На отдельных локальных территориях выбор новостроек у покупателей отсутствует, и они вынуждены искать альтернативы на вторичном рынке. Ощущается как недостаток общего числа новых жилых проектов, так и их качественного разнообразия», — отмечают эксперты УПН.

Добавим, что в этом году продолжается и тенденция стремительного роста стоимости однокомнатных квартир. Так, по данным УПН, средняя стоимость одного квадратного метра однокомнатной квартиры в Екатеринбурге сейчас составляет 73 тыс. 11 рублей. Эксперты отмечают, что за последнее время этот вид квартир подорожал на 2,4%.

Гораздо спокойнее обстоят дела с двухкомнатными квартирами и «трешками». «Двушки», по данным УПН, выросли на 1,3%. Стоимость квадратного метра в этом сегменте составила 64 тыс. 939 рублей. «Трешки» вообще не изменились в цене, зафиксировавшись на 63 тыс. 27 рублях за квадратный метр.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также