Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчанам предстоит по-новому платить за ЖКУ. МАКЕТ квитанции

22 октября 2012 12:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В связи со вступлением в силу 354 постановления правительства РФ, установлен новый порядок проведения начислений за ЖКУ и более четко определены обязанности и ответственность всех участников рынка ЖКХ. Об этом АПИ рассказали в ЕРЦ Екатеринбурга.

Самым главным нововведением стала обязательная плата за потребление услуг на общедомовые нужды.

«По прежним правилам, плата за общедомовое потребление начислялась только для тех домов, где установлены общедомовые приборы учета. Новое постановление делает плату за потребление услуг на общедомовые нужды обязательной для всех пользователей жилых помещений многоквартирного дома. Теперь в домах, оборудованных такими приборами учета, будут платить за общедомовое потребление по показаниям приборов, а в домах, где они не установлены, - по нормативу потребления»,- объяснили в ЕРЦ.

Также там напомнили, что нормативы потребления на общедомовые нужды утверждены постановлениями РЭК Свердловской области от 27.08.2012 №130-ПК (электроэнергия), от 27.08.2012 №132-ПК (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение). При этом норматив потребления на коммунальную услугу по газоснабжению нулевой.

Теперь и расчет по всем коммунальным услугам проводится одинаково: объем услуги на общедомовые нужды распределяется пропорционально площади занимаемого помещения. То есть, чем больше площадь помещения - тем больше плата за общедомовое потребление.

«Расчетная сумма не зависит от количества проживающих или индивидуального потребления: владельцы больших квартир будут платить больше, чем владельцы маленьких»,- рассказали в расчетном центре.

Не могли жители не заметить и еще одно изменение - квитанция новой формы. Отныне расчетные суммы будут указываться в квитанции в одной строке с названием услуги, а не двумя разными (индивидуальное и общедомовое потребление), как в старой квитанции.

Текст в квитанции расположен сейчас по горизонтали, что позволяет включить в платежный документ дополнительную информацию. В таблице с начислениями за расчетный месяц добавлен столбец «Единица измерения», а информация об объемах потребления разделена теперь на два столбца - индивидуальное потребление и общедомовое потребление.

«Таблица с данными по общедомовому потреблению, которая включает в себя норматив индивидуального и общедомового потребления коммунальных ресурсов - заполняется в случае, если начисления проведены по нормативам потребления»,- пояснили в расчетном центре.

Эти изменения позволяют потребителю получать более полную информацию о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги.

При разработке квитанции «ЕРЦ» ориентировался на примерную форму платежного документа, утвержденную Минрегионразвития.

«Наш вариант включает как рекомендованные поля, так и те, к которым горожане привыкли, - мы сохранили в новой квитанции часть прежних блоков, хотя они и не являются теперь обязательными в соответствии с законодательством»,- прокомментировала Елена Береснева.

квитанция за октябрь 2012-макет к материалу по бересневой

Но на квитанции и общедомовом потреблении изменения не закончились. Теперь снимать показания индивидуальных приборов учета всем жителям необходимо с 23 по 25 число каждого месяца.

Что касается передачи показаний, в интересах горожан для большинства жителей сохранены прежние сроки - передавать показания необходимо до 10 числа следующего месяца. Это можно сделать любым удобным способом: при оплате через кассы или терминалы «Фрисби», через личный кабинет на сайте www.ерц96.рф, при оплате через почту или банки.

Отличается порядок только для жителей, которых обслуживает ЗАО УК «Верх-Исетская». Им, как и всем, необходимо снимать показания с 23 по 25 число текущего месяца, но передавать показания необходимо не позднее 16 часов 26 числа этого же месяца.

«Для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте управляющей компании или расчетного центра. Либо, используя отрывную часть квитанции, передать показания через специальные ящики, адреса которых указаны в квитанции»,- пояснили в ведомстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также