Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Собираемость платежей за ЖКУ в Екатеринбурге по итогам 2011 года составила 99,25% — лучший показатель за последнюю пятилетку

30 января 2012 18:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Собираемость платежей за ЖКУ в Екатеринбурге, по данным «Единого Расчетного Центра», в 2011 году составила 99,25%. Для сравнения, в 2010 году она составляла — 96%. Таким образом, показатель собираемости платежей в уральской столице по итогам 2011 года стал лучшим за последнюю пятилетку.

Как показывает практика, на уровень платежей влияют множество факторов: качество работы управляющих компаний, качество предоставляемых коммунальных услуг, изменения жилищного законодательства, наличие системы взаимодействия участников рынка ЖКХ, качество информационно-расчетного обслуживания населения, а также собственно наличие современной инфраструктуры приема платежей.

И если «Единый Расчетный Центр» как биллинговый оператор в процессе предоставления жилищных и коммунальных услуг непосредственного участия не принимает, то в процессах развития единой системы комплексного информационно-расчетного обслуживания населения, а также создания инфраструктуры по приему платежей играет одну из важных ролей.

Сегодня более 75% жителей города получают единый платежный документ, в который входят все виды жилищно-коммунальных услуг, что, безусловно, удобно, как жителям города, так и поставщикам коммунальных ресурсов. «То, как «ЕРЦ» выстроил свою работу с поставщиками и управляющими компаниями, позволяет поддерживать бесперебойную работу жилищно-коммунального сектора. Для нас работа с «ЕРЦ» - это гарантия стабильности, своевременности и прозрачности движения денежных потоков от населения», - комментирует начальник управления реализации компании «Екатеринбургэнергосбыт» Людмила Арзамасцева.

Удобная система приема платежей по принципу «единого платежного окна», много лет назад внедренная в Екатеринбурге «Единым Расчетным Центром», позволяет горожанам совершать все регулярные платежи практически в любой точке городе – во всех крупных магазинах и торговых центрах города по пути на работу или домой. Результат налицо – все больше потребителей старается оплатить услуги ЖКХ вовремя, снижается процент неплательщиков.

«В последние годы нам удалось выстроить в Екатеринбурге эффективную систему расчетно-информационного обслуживания, которая показывает устойчивые результаты в сфере ЖКХ. Тем не менее, дальнейшая работа совместно с администрацией Екатеринбурга, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями по обеспечению стабильной ситуации на рынке ЖКХ продолжается. Сохранить достигнутый уровень платежей за услуги ЖКХ – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Ведь в том числе и от этого зависит качество предоставляемых услуг, которым жители города пока еще не всегда довольны», — отмечает Елена Береснева, заместитель директора «Единого Расчетного Центра».



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также