Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Биков и Бобров открываются с новой стороны: детали бизнеса в других регионах

24 августа 2012 17:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Как стало известно АПИ, в Югре продолжается расследование уголовного дела, в котором фигурируют компании ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ЮТЭК-РС».

Сейчас в качестве учредителей компании ОАО «ЮТЭК-РС» значатся такие компании как ОАО «ЮТЭК» и ОАО «Югорская генерирующая компания», хотя на уставе компании, размещенном на ее сайте, стоит еще печать Корпорации «СТС» - детища бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва.

Именно с корпорацией связывали и уголовное дело, которым сейчас занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ХМАО.

Как ранее сообщал журнал «Эксперт-Урал», со ссылкой на департамент общественных связей ХМАО-Югры, в 2011 году в отношении ОАО «ЮТЭК - региональные сети» предпринимались действия по захвату актива. Актив пытались захватить посредством смены генерального директора и незаконного размещения дополнительной эмиссии акций.

«В качестве нового директора ОАО «ЮТЭК - региональные сети» пытаются провести кандидатуру Валентина Демидовича, до недавнего времени возглавлявшего ЗАО «Лентеплоснаб» и ЗАО «Царско-сельские электрические сети», которые принадлежат ООО «Корпорации СТС». ООО «Корпорация СТС» является одним их акционеров ОАО «ЮТЭК - региональные сети», ей принадлежат 25% акций»,- писало авторитетное издание.

В этом же материале говорилось, что основанием для возбуждения уголовного дела стал факт фальсификации документов, в том числе подписей Олега Чумака, касающихся сделок с акциями и итогов дополнительной эмиссии акций ОАО «ЮТЭК - региональные сети».

«Планировалось размыть долю ОАО «ЮТЭК» в ОАО «ЮТЭК-РС» с 50% до 25%. Бенефициаром, который пытался приобрести контрольный пакет в 75% акций ОАО «ЮТЭК-РС», являлось ООО «Холдинговая компания СТС» - дочернее общество ООО «Корпорации СТС»»,- писал «Эксперт».

Таким образом, не сложно представить, кому была выгодна данная операция с акциями.

Стоит добавить, что Арбитражный суд ХМАО-Югры удовлетворил исковые требования Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа и признал договор мены акций дочерних обществ ОАО «ЮТЭК» на акции дополнительной эмиссии ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» недействительным.

При этом, как пояснили АПИ в пресс-службе следственного комитета ХМАО, расследование данного уголовного дела продолжается, однако, почти за год работы обвинения так никому пока и не предъявлены.

Воспользовавшись вышеописанной информацией, спроецируем картинку на Свердловскую область.

Недавно во всеуслышание было заявлено, что в регион приходит ЗАО «Интертехэлектро» Артема Бикова. А в скором времени появилась информация, что один из ключевых ГУПов Свердловской области может возглавить Дмитрий Буданов - замгендиректора по развитию энергетического комплекса «Интертехэлектро».

Как сообщало агентство АПИ, в ГУПе и МУГИСО изначально трактовали это как внутренние кадровые решения - Буданова коллективу представили в качестве первого заместителя генерального директора ГУПа. Однако уже в скором времени Дмитрий Буданов стал и.о. гендиректора Облкоммунэнерго и начал активно включаться в дела ГУПа.

При этом, как напрямую заявлял АПИ депутат ЗакСо Андрей Альшевских, данные кадровые перестановки приведут к тому, что в результате контроль над важным для области ГУПом получат Артем Биков и Алексей Бобров.

Добавим для полноты картины, что, по мнению отраслевых аналитиков, чью позицию приводит «КоммерсантЪ-Урал», с приходом господина Бикова в «Облкоммунэнерго» следует ожидать рост тарифов на коммунальные платежи в течение ближайших двух-трех лет за счет частичного обновления сетевого хозяйства.

Выводы каждый сделает сам. Однако перспективы для региона кажутся не самыми светлыми, поскольку российские предприниматели не любят менять «методы» ведения своего бизнеса.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также