Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане попросили Холманских пресечь «беззаконие коммунальных олигархов» Бикова и Боброва

26 сентября 2012 12:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители свердловской области написали открытое письмо, в котором просят уральского полпреда Игоря Холманских провести полномасштабную проверку с привлечением прокуратуры и МВД деятельности предпринимателей Артема Бикова и Алексея Боброва. Текст обращения опубликован в газете «АиФ».

Среднеуральцы подозревают бизнесменов в стремлении к захвату стратегически важного для области энергетического объекта - ГУП СО «Облкоммунэнерго». Подозрения свердловчан связаны с тем, что недавно на пост и.о. гендиректора предприятия был назначен Дмитрий Буданов, ранее занимавший пост замдиректора ЗАО «Интертехэлектро», принадлежащего Бикову и Боброву.

«Нетрудно предположить, что может означать внедрение в системообразующее предприятие своего человека, по сути ставленника, проверенного неоднократно в других масштабных операциях. Конечно, это потенциальная возможность получить контроль над важным для области ГУПом для Артема Бикова и Алексея Боброва»,- сказано в обращении свердловчан к Холманских.

Авторы письма полагают, что захват энергетической «кормушки» развяжет олигархам руки и в отношении формирования тарифов, что, в конечно счете, отразится и на рядовых потребителях энергии и коммунальных услуг.

Кроме того, подписанты обращают внимание полпреда и на факты агрессивной энергетической экспансии предпринимателей в других регионах УрФО - в Кургане, в ХМАО, ЯНАО. В частности, припоминают случай, когда департамент по управлению госимуществом правительства Югры пресек попытку рейдерского захвата одного из ключевых энергетических активов округа компании ЮТЭК.

Не оставили без внимания авторы обращения и просочившуюся в СМИ информацию о том, что господам Бикову и Боброву, возможно, удалось получить австрийское гражданство.

«Мы считаем, что дальнейшее попустительство и бездействие в данном вопросе приведут к тому, что и в Свердловской области ключевые энергетические активы окажутся в руках монополистов»,- заключают подписанты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также