Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский вице-премьер рассказал подробности соглашения по БАЗу

17 сентября 2012 11:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров рассказал сегодня журналистам подробности соглашения по «БАЗу», которое было заключено накануне в Краснотурьинске.

Петров сообщил, что алюминиевое производство на заводе будет сохранено. Постепенно из работы выведут ряд электролизеров, но вместе с тем электролизеры 6-ой серии продолжит действовать.

Кроме того, планируется развивать «премиальные производства». Например, производство алюминиевых порошков.

Также Петров заявил, что рассматривается вопрос создания современных электролизных производств на базе последних разработок.

Кроме того, по его словам, обсуждался вопрос о возможности развития таких предприятий как «Михайловский завод», «Полевской креалитовый завод» и др.

Петров подчеркнул, что основная часть работников «БАЗа» хочет работать на этом месте, а не переезжать в другие города.

В дополнение он развил тему трудоустройства и заявил, что в области планируется создать алюминиевый кластер и развивать собственное алюминиевое производство. Сейчас, по словам Петрова, идет разработка проекта.

По его данным, в Краснотурьинске будут созданы альтернативные производства, связанные с алюминиевой промышленностью. В частности, изучается возможность строительства цементного завода.

Он отметил, что также рекомендовано обратить внимание на малый и средний бизнес в промышленно-производственной сфере.

Петров добавил, что Краснотурьинск включен в список моногородов и теперь обсуждается вопрос о его включении в некоторые федеральные программы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также