Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РУСАЛ: За акциями протеста на БАЗе стоит Вексельберг

10 сентября 2012 12:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. РУСАЛ заявляет об ангажированности акций протеста, проходящих на Урале против компании. Как сообщили АПИ в пресс-службе холдинга, об их заказном характере говорит то, что в большинстве акций не принимает участия ни один сотрудник предприятий РУСАЛа.

Так, на организованном членом ЛДПР И. Хакимовым митинге в Краснотурьинске с требованиями отдать БАЗ Виктору Вексельбергу не было работников завода.

«На акции присутствовало всего около 200 участников, в основном пенсионеров, вместо ранее заявленных Хакимовым 4 000 человек, причем часть собравшихся участвовала в акции за вознаграждение»,- заявляет пресс-служба компании.

После неудачи с митингом Хакимов приступил к голодовке, к которой, по информации РУСАЛа, затем присоединились врач, профессионально занимающийся вопросами лечебного голодания, а также редактор газеты, выпускаемой с участием Хакимова.

«Требования Хакимова просто абсурдны - предоставить план модернизации, который уже был представлен и обсужден в областном правительстве, и модернизировать БАЗ, невзирая на экономические реалии и ежемесячные многомиллионные убытки»,- заявили в пресс-службе компании.

Следует также отметить, что так называемый «комитет по спасению БАЗа» был создан Хакимовым весной 2012 года - в то время, когда Виктор Вексельберг вышел из состава Совета директоров компании.

Между тем, на данный момент в регионе отсутствуют реальные поводы для выступлений против РУСАЛа. Компания не планирует не только кого-либо сокращать, но и вообще закрывать Богословский алюминиевый завод, глиноземное производство на котором продолжает развиваться.

«Спонсоры акции против РУСАЛа также задействовали в выполнении своих задач сотрудников компании в Североуральске»,- заявляет «Русский алюминий».

По версии пресс-службы компании, часть ремонтников филиала РИК остались после смены в шахте СУБРа и выдвинули РУСАЛу требования, широко сообщив в СМИ об акции как о забастовке. Однако ни один человек из коллектива филиала РИК не поддержал участников акции, требования изначально носили неконкретный характер.

«Люди вышли из шахты на второй день, после предупреждения об ответственности за нарушение закона, что означает, что в момент начала акции им никто об этом не сказал: акция была спонтанной, без понимания людьми дальнейших действий и осознания ими последствий»,- сказано в заявлении пресс-службы.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также