Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«РУСАЛ» опроверг информацию о сохранении алюминиевого производства на БАЗе

7 сентября 2012 12:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. «РУСАЛ» ответил на заявление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о «принципиальном решении» сохранить на БАЗе алюминиевое производство.

Как сообщили АПИ в пресс-службе компании, для этого одного «принципиального решения», к сожалению, недостаточно - необходим тариф, позволяющий предприятию работать безубыточно.

«Завод продолжает за счет электролизного производства приносить ежемесячно более 2 млн долларов убытков, что осложняет работу глиноземных цехов. Для того, чтобы компания могла провести модернизацию устаревшего оборудования на более совершенное, необходимо обеспечить производство алюминия тарифом порядка 3 цента за 1 квт/час»,- сообщил представитель «РУСАЛа» в УрФО Роман Лукичев.

При этом программа модернизации предприятия готова и была ранее представлена в областном правительстве, губернатор с ней ознакомлен.

Напомним, вопрос об обеспечении приемлемого тарифа поднимался компанией перед энергетиками, правительствами области и Российской Федерации. Пути его решения не раз обсуждались с правительством Свердловской области, которое уже публично давало обещания по оказанию всесторонней помощи, но, к сожалению, до принятия реальных мер дело так и не дошло. По всей видимости, как отмечают в пресс-службе, реформа энергетики привела к тому, что в настоящий момент фактически нет возможности получить необходимый для сохранения алюминиевого производства тариф.

По словам Романа Лукичева, глиноземное производство БАЗа продолжит работу в любом случае.

«После закрытия выработавшей ресурс Богословской ТЭЦ пар для него будет обеспечиваться либо за счет строительства собственной котельной, либо за счет покупки пара у КЭС»,- сообщил он.

Как ранее заявляли в компании, ни один человек на заводе не будет уволен. Решение о сокращении электролиза никак не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионе. За счет дотаций, предоставляемых компанией РУСАЛ в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники будут трудоустроены.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также