Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Москве пересмотрят иск НЛМК к Максимову

21 августа 2012 14:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит сегодня иск ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в отношении создателя холдинга ОАО «Макси-Групп» Николая Максимова и бывшего генерального директора «Макси-Групп» Александра Логиновских,- сообщили АПИ в пресс-службе филиала «НЛМК-Урал».

Дело касается взыскания с Максимова и Логиновских суммы в 582,7 млн рублей. Как сообщил пресс-секретарь филиала «НЛМК-Урал» Денис Граматчиков, речь идет о средствах, которые были перечислены «Альфа-банку» в период 2007-2008 годов за предоставление консалтинговых услуг. Эти услуги были представлены Максимову при продаже им ОАО «НЛМК» акций ОАО «Макси-Групп».

«Несмотря на то, что экономическую выгоду от оказания данных услуг получил Максимов, продавший акции и получивший от ОАО «НЛМК» аванс в 7,3 млрд рублей, оплачены они были со счетов ОАО «Макси-Групп». Более того, при этом использовались средства стабилизационных займов, предоставленные ОАО «НЛМК»»,- сообщил Денис Граматчиков.

Пересмотр дела связан с тем, что в мае 2012 года президиумом ВАС РФ было опубликовано постановление, согласно которому изменилась практика рассмотрения подобных дел.

В частности, президиум указал, что в случае, если убытки были причинены в условиях конфликта интересов (то есть, когда менеджер действовал не в интересах общества, а в своих личных интересах), доказывание разумности и добросовестности таких действий должно возлагаться на ответчика, а не истца.

В связи с тем, что при первоначальном рассмотрении дела суд в отсутствие указанных подробностей отказал в иске, решение суда первой инстанции должно быть отменено, и дело будет пересмотрено.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также