Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За неделю инфляция в России взлетела с 0,1% до 0,8%

5 июля 2012 09:36

МОСКВА. С начала года инфляция в России выросла до 3,8%. Учитывая, что в целом за год она должна была составить плановые 5,5-6%, цены выполнили большую часть годового плана. Как сообщает «Finmarket.ru», темпы недельной инфляции выросли до 0,8% (для сравнения: раньше они составляли 0,1-0,2%).

Повышение тарифов спровоцировало скачок цен. Хотя, как отмечают эксперты, инфляция и до этого ускорялась несколько месяцев. По данным Росстата, темпы инфляции почти удвоились в июне - до 0,9% (в мае - 0,5%).

Однако инфляция подвержена не только воздействию тарифов. Эксперты Bank of America связывают ее рост с перегревом экономики и падением курса рубля.

По оценкам Минэкономразвития, в июле инфляция может превысить 1% - все из-за тарифов. Однако в целом по итогам года чиновники намерены уложиться в 5-6%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев отмечал, что цель сдержать инфляцию в пределах 6% на 2012 год остается.

Эксперты же более скептично относятся к этому плану. Аналитики Bank of America прогнозируют инфляцию на уровне 6,3%. МВФ - на уровне 6-6,5%.

В последние месяцы некоторые банки и компании требуют от ЦБ снизить процентные ставки. Теперь, из-за роста инфляции регулятору будет проще защищать свою позицию и не снижать ставки. Но из-за тяжелых условий на рынке межбанковского кредитования ЦБ не пойдет и на увеличение ставок, что помогло бы сдержать инфляцию. Однако как только мировая экономика и цены на нефть стабилизируются,- если новый уровень цен, конечно, не нанесет серьезного ущерба российской экономике,- ЦБ вновь начнет повышать ставки.

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также