Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: Одновременный рост тарифов может вызвать превышающую прогнозы инфляцию

3 июля 2012 13:35

МОСКВА. Одновременное увеличение тарифов на услуги ЖКХ, акцизов на топливо, алкоголь и сигареты может привести к тому, что инфляция в 2012 году превысит официальные прогнозы. Как сообщает «BFM.ru», власти перенесли традиционное повышение на середину года, чтобы избежать скачка цен в первом квартале. Однако не исключено, что цены возьмут свое в сжатые сроки.

Пока Банк России и Минэкономиразвития дает прогноз по инфляции на уровне 5-6% по итогам года. По данным Росстата, в прошлом году был достигнут самый низкий за последние 20 лет уровень - 6,1%. Партнер компании ФБК Игорь Николаев полагает, что рост инфляции может составить плюс 1,5-2% к официальному прогнозу - то есть, 7-8%.

«Главная опасность в том, что очень сильно разогреваются инфляционные ожидания. Они сами по себе - очень мощный фактор, который раскручивает инфляцию. Очевидно, что тот самый низкий показатель за последние 20 лет, который был достигнут в прошлом году, не будет выдержан»,- сказал Николаев.

Как полагает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, власти попытаются прикрыть рост цен привычным словом «кризис».

«Под этот кризис многое будет списываться. Сейчас это удобный момент. Правительство сейчас не очень готово обслуживать те социальные обязательства, которые президент перед выборами на себя взял»,- считает Родионов.

По данным Росстата, в мае инфляция составила 0,5% (по отношению к апрелю). С начала года - 2,3%. Для сравнения, в странах ЕС инфляция за пять месяцев года составила 1,4%. Цены на продукты выросли в России на 0,6% в мае по сравнению с апрелем. С начала года - на 2,8%. Сильнее всего в мае подорожали овощи (плюс 9,8%), фрукты (плюс 1,1%). С начала года овощи подорожали на 20%, а фрукты - на 5,8%.

 





 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также