Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Инфляция начала разгоняться: уральские эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

31 мая 2012 12:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. По данным «Росстата» недельная инфляция в России ускорилась до 0,2% с уровня 0,1%, на котором она держалась с начала текущего года.

Как отмечают в органе госстатистики, цены в отчетный период росли на баранину – на 1,4%, на свинину, вареную колбасу, пшеничный хлеб и соль – на 0,2%.

Но при этом яйца стали дешевле на 2,8%, гречневая крупа – на 1%, стерилизованное молоко, сыры, сахар, рис и пшено – на 0,2-0,6%.

Цены на автомобильный бензин в среднем увеличились на 0,2%. Стоимость дизельного топлива не изменилась.

Как отмечают уральские банкиры, Минэкономразвития РФ ожидает рост потребительских цен в мае на 0,4%.

Однако, по мнению руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, рост цен может оказаться чуть выше, а значит и итоговая инфляция может достигнуть уровня в 0,5%.

«Несомненно, что динамика роста цен в нынешнем году значительно ниже прошлогоднего значения. В случае если удастся сократить темпы роста инфляции, то, скорее всего, будут постепенно снижаться и ставки по вкладам. В этом случае оптимальным является открытие вклада в текущем моменте с возможностью его дальнейшего пополнения. Также не стоит забывать, что с середины года будут пересмотрены тарифы по ЖКХ, а значит, неизбежно произойдет одномоментный скачок инфляции» — комментирует Дмитрий Суплаков.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также