Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Титановая долина» начинает строительство

11 апреля 2012 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Проектирование первого пускового комплекса особой экономической зоны «Титановая долина» завершено, на объекте начинается процесс организации стройплощадок, рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции генеральный директор Управляющей компании «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Уже сформированы основные технические решения по обеспечению территории всеми видами инженерной инфраструктуры, решены и согласованы с федеральными властями земельные вопросы. Завершается процесс государственной экспертизы проектной документации первого этапа строительства – площадки в 72 га.

В данный период начинается строительство инфраструктуры, а также формирование стройплощадки первого резидента ОЭЗ компании «Синерсис». Объем инвестиций «Синерсис» в проект в этом году составит порядка 400 млн. рублей. Напомним, компания расположит в «Титановой долине» производство энергосберегающего высоковольтного оборудования.

Как отметил Артемий Кызласов, темпы строительства будут высокими, так как «Синерсис» планирует уже к концу 2012 года запустить в эксплуатацию первую линию производства.

Второй утвержденный резидент «Титановой долины» «ВСМПО-Новые технологии» также начнет освоение площадки в этом году.

Что же касается других компаний, которые планируют разместиться на территории уральской ОЭЗ, они ждут именно начала строительных работ.

«Как только на площадке появится инфраструктура, нам будет, что показать потенциальным резидентам, и мы сможем начать активное продвижение», — рассказал господин Кызласов.

Добавим, что бюджет Свердловской области в 2012 году направит на строительство «Титановой долины» 300 млн. рублей.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также